Точная дата появления Якова Свердлова на свет неизвестна. В мае 1885 года он появился на свет в Нижнем Новгороде. Историки до сих пор спорят о его фамилии.

По одним сведениям при рождении был назван Ешуа-Соломон Мовшевич, а по другим — Янкель Мираимович. Также в течение жизни пользовался подпольными псевдонимами «Смирнов», «Андрей», «Михаил Пермяков», «Макс». Скончался в возрасте 34 лет в 1919 году по невыясненным причинам – либо от инфекции, либо в результате драки. Вот, кажется, и весь короткий путь бунтаря – но насколько кровавой была эта дорога!

1

В возрасте 15 лет Яков Свердлов вступает в подпольный революционный кружок, бросив обучение в гимназии на четвёртом году. Он путешествует по стране, прячась от властей, и в возрасте 18 лет уже считает себя опытным революционером. Находясь в Екатеринбурге, становится инициатором создания подпольных боевых дружин, эта идея стала популярной и сыграла немалую роль в будущей революции. Смысл боевых дружин состоял в том, что люди, притворяясь благонадёжными гражданами, могли по сигналу достать оружия и начать беспорядки.

Начиная с 1910 года, Яков Свердлов за различные правонарушения задерживался и проводил время в тюрьме и ссылке не менее 3,5 лет. Однако мягкая власть Николая II надеялась на перевоспитание молодого человека – Якову давали небольшие сроки, а из ссылки он сбежал. Впоследствии за эту мягкость Свердлов отплатил Государю Николаю II и его семье.

Вернувшись в очередной раз из тюрьмы, Свердлов начинает работы по созданию Совета народных депутатов Екатеринбурга. Здесь, в случае неудачного переворота в Санкт-Петербурге, должен начаться антиправительственный бунт.

Созданный Свердловым Совет народных депутатов вскоре сыграет самую трагическую роль в истории России. После ареста Николая II Государя вместе c семьёй отправляют сначала в Тобольскую ссылку, а затем – в Екатеринбург.

2

В июне 1918 года Яков Свердлов находится в Москве, на совещании с Лениным, где они принимают решение о расстреле царской семьи, вместе с детьми и приближенными. Совет народных депутатов Екатеринбурга, дождавшись сообщения, подписывает постановление об убийстве.

Одного этого преступления хватило бы, чтоб остаться проклятым в веках. Но после убийства царской семьи, которое попутно сопровождалось захватом и расстрелом заложников, убийством священников, как будто запах крови затмил разум Якова Свердлова. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) принял печально известную секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» за подписью Председателя ВЦИК Я. Свердлова.

«Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли…учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путём поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы. Поэтому необходимо:

-Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

-Конфисковать хлеб и заставлять ссыпать все излишки в указанные пункты, это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам.

-Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно.

-Провести полное разоружение, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи».

3

Точное число погибших русских людей только в связи с этим постановлением сегодня не поддаётся учёту. Однако все исследователи сходятся во мнении, что эта цифра колеблется в районе 1 500 000. Вдумайтесь – полтора миллиона убитых за то, что у них было крепкое хозяйство, либо дома находили родовое семейное оружие!

Уже через два месяца после подписания страшного документа Яков Свердлов погибает, исчезнув так же загадочно, как и появился на свет. Многие историки считают, что он был избит до смерти в железнодорожном вагоне, когда рабочие люди узнали, кто он.

Спустя 16 лет после его смерти сотрудники НКВД вскрыли личный сейф Свердлова, в котором были обнаружены золотые драгоценности, облигации и множество паспортов на разные фамилии. Одних только золотых рублей царской чеканки было насчитано на невероятную сумму более ста тысяч рублей! Судя по всему, “пламенный революционер” не собирался служить Родине до конца своих дней.

По иронии судьбы, именно созданный Свердловым городской Совет народных депутатов, совещаясь почти целый год, в 1991 принял решение вернуть городу название, присвоенное ещё Петром I.

В Тюмени по улице Свердлова, бывшей Всесвятской, в школу идут дети, прихожане направляются в церковь, туристы идут к поклонному царскому кресту или в музей «Россия – моя история!».

Однажды и нас дети спросят – чьим именем названа эта улица? И что мы сможем ответить?