На Ямале становится меньше малых и средних предприятий — как индивидуальных предпринимателей (ИП), так и обществ с ограниченной ответственностью. Об этом сообщил председатель окружного отделения организации «Опора России» Алексей Писарев.

Идет отрицательная динамика. Количество предприятий не увеличивается уже последние пять лет. График численности индивидуальных предпринимателей и ООО с начала 2015 года идет вниз, — сообщил эксперт.

Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Фото: Александр Мамаев © URA.RU

На 1 января 2017 года было зарегистрировано 16 тысяч 807 предприятий, на конец 2018 года — 16 тысяч 211 ИП и ООО, отметил Писарев. Также он привел данные за 2014 год. На тот момент на Ямале было зарегистрировано 17 тысяч 470 предприятий.

По словам Алексея Писарева, люди закрывают бизнес по нескольким причинам. Среди них большие расходы на жилищно-коммунальные услуги, высокие ставки на кредитование малого и среднего бизнеса и отсутствие преференций в регионе для начинающих предпринимателей. В окружном правительстве сообщили, что ямальским предпринимателям помогают на всех этапах развития бизнеса.

Совокупный объем поддержки малого и среднего бизнеса за счет всех источников финансирования по итогам 2018 года превысил один миллиард рублей. Поддержку получил каждый пятый субъект предпринимательской деятельности, — сообщили в правительстве.

Также там напомнили, что регионе работает Фонд финансовой поддержки предпринимателей, который предоставляет более пяти видов льготных займов, ставка по которым не превышает 7%.