В Генеральную прокуратуру РФ направлена жалоба директора сургутского хосписа «Золотое сердце» Светланы Стоцкой, которая утверждает, что ее учреждение подверглось рейдерской атаке. Об этом рассказал депутат тюменской областной думы Иван Левченко, ставший инициатором обращения в надзорный орган.
Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Фото: Алексей Андронов © URA.RU

В распоряжении редакции есть копия письма. С февраля «Золотое сердце» из-за наличия долгов по налогам перестанет получать деньги из окружного бюджета на услуги по уходу за тяжело больными людьми. Новый конкурс выиграла другая частная структура — «Наджа Альянс».

Кроме лицензии, у них больше ничего нет: ни специального оборудования, ни квалифицированного персонала. Они сейчас переманивают к себе наших сотрудников, — рассказала Светлана Стоцкая.

Споры идут даже за здание, в котором находится «Золотое сердце». Собственник помещений уже отдал их «Надже Альянс», не расторгнув при этом договор с нынешним арендаторам. Конфликт дошел уже до того, что, как говорится в письме, «в хоспис пытались проникнуть представители собственника, высверливали замки и пытались разбить стекло».

Руководство «Золотого сердца» собирается через суд опротестовать итоги конкурса. В окружном депздраве считают, что окончательное решение уже принято.

У нас будет год на то, чтобы оценить эффективность работы „Наджи Альянс“. Мы следим за тем, чтобы пациенты не остались без необходимой им помощи, — сказал глава депздрава Алексей Добровольский.