Делегация Образовательного фонда «Талант и успех» во главе с руководителем учебно-методического центра фонда «Сириус» Алексеем Горбачевым посетила Дворец творчества и спорта «Пионер» в рамках своего визита в Тюменскую область.
Фотография предоставлена пресс-службой ДТиС "Пионер"
Фотография предоставлена пресс-службой ДТиС “Пионер”

Дворец «Пионер» является одним из наиболее прогрессивных учреждений дополнительного образования Тюменской области. На его базе создан Региональный модельный центр, формируется региональная база данных талантливых детей и молодежи. В рамках экскурсии Алексея Горбачева познакомили с различными направлениями – образовательными, творческими. Участники каждого приветствовали гостей и рассказывали о своей деятельности.

На выставочной экспозиции представитель Фонда «Талант и успех» пообщался с руководителем и обучающимися детского технопарка «Кванториум», открытого на площадке ДТиС «Пионер», понаблюдал за роботом-пауком, сфотографировался с волонтерами из ресурсного центра добровольчества, узнал больше о развитии скалолазания в регионе.

В Арт-парке Дворца «Пионер» Алексей Горбачев смог увидеть, как проходят занятия в театральной студии. В коворкинг-зоне участники Российского движения школьников презентовали обновленный проект по продвижению РДШ, а участницы стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» рассказали о своем медицинском проекте и продемонстрировали разработанную модель очков для слепых людей, призванную облегчить им жизнь.

Оставшись под впечатлением от наработок тюменских школьников, эксперт отправился в танцкласс, где посмотрел тренировочный процесс команды формейшн «Вера» – чемпионов мира и Европы. Ребята станцевали отрывок из своего номера, чем покорили всех присутствующих.

В рамках визита делегации была представлена Медиашкола Дворца творчества и спорта «Пионер». Как рассказали ее представители, в учреждении работает региональный медиацентр Российского движения школьников. Ребята проходят обучение по информационному направлению и практикуются в рамках проектной деятельности и мероприятий учреждения. Кроме того, выстроена работа с экспертами медиасферы, которые выступают в качестве наставников, а в 2018 году, объявленном Годом добровольца, много внимания было уделено медиаволонтерству.

После экскурсии ученики медиацентра РДШ получили возможность задать вопросы Алексею Горбачеву. Их интересовало, кем же хотел стать в детстве эксперт, и каким был его первый научный проект.

Сначала я мечтал был футболистом, далее мне начала нравиться математика. В итоге я выбрал математику, а потом ушел в сторону образования. Мой первый научный проект был на конференции по математике. Перед нами стояла задача, которую не могли решить уже 80 лет. Конечно, окончательно ее решить нам не удалось, но мы смогли сделать некоторое продвижение. И она, кстати, до сих пор остается полностью не решенной, – поделился Алексей Горбачев.

В завершение он пожелал воспитанникам Дворца «Пионер» быть всегда смелыми, не бояться творить, реализовывать творческий потенциал и следовать своим желаниям.

Отметим, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», руководитель учебно-методического центра фонда «Сириус» Алексей Горбачев прибыл в Тюмень, чтобы принять участие в открытии Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение», созданного по образцу всероссийского «Сириуса».

На первом заседании попечительского совета этого центра губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что работа с талантливой молодежью в регионе ведется давно:

Мы учим, мотивируем, ведем сопровождение детей, даем им качественное высшее образование, ориентируем на научно-исследовательскую работу, в конечном итоге, это работает на экономику региона. Мы исходим из того, что все наши дети талантливые и одаренные, надо только уметь раскрыть эти таланты.