Глава федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил, что планирует отказаться от сотрудничества с тюменскими застройщиками из-за снижения ими комиссии для агентств недвижимости. Комментируя новость, тюменцы выражают крайнее удивление таким опрометчивым поступком.

Как сообщает РИА «Ura.ru» со ссылкой на собственные источники, глава «Этажей» написал письмо своим коллегам, в котором, в частности, отметил, что на 99% готов приостановить сотрудничество с членами «Галереи застройщиков», которая объединяет десять крупнейших строительных компаний региона, уже с 31 марта. Своё решение Эльдар Хусаинов объяснил снижением комиссии для агентов с 31 марта вплоть до 1% или переходом к модели «ТИС», а также давлением на него лично.

Фото: vsemetri.com
Фото: vsemetri.com

Модель «ТИС», веденная одноименным застройщиком с 1 февраля (входит в топ-5 по объему строительства жилья в регионе), предлагает клиентам выбрать самим: либо обратиться в агентство недвижимости, либо покупать жилплощадь напрямую у компании без участия агентов и получить скидку 2%.

При этом сотрудничество с риелторами не отменяется и сохраняется на прежних условиях. Фактически, такая модель просто предоставляет покупателю больше выбора. Уже с 1 марта к этой схеме работы примкнет ПСК «Дом». По информации инсайдеров, прочие застройщики пока не приняли окончательного решения, но тоже могут согласиться на схожие принципы работы, если они окажутся более выгодными. Что, видимо, не устраивает риелторов.

Комментируя ситуацию, тюменцы выражают крайнее удивление столь резким ответом главы крупнейшей риелторской компании Тюменской области. По мнению пользователей, сама профессия агента недвижимости предполагает определенную гибкость и сдержанность, которой всегда отличался и Ильдар Хусаинов.

Несколько истеричная реакция… Как мне кажется, – пишет Денис Крутелёв.

Не ожидала от него. Всегда позиционирование было как у человека идейного и креативного. А тут просто психанул. Зачем-то они изначально ставят себя в проигрышную позицию. Создаётся впечатление, что они только этим и жили, – соглашается Елена Нетиевская.

А мне непонятно, по какому поводу истерика и шантажи прекратить взаимодействие с застройщиками. Ведь схема, на которую перешли ТИС просто выгодна всем:
1. Застройщику – не надо платить риэлтору
2. Покупателю – есть выбор купить напрямую или через риэлтора
3. Риэлтору – можно сделать комиссию не 2%, а например 5%. Ведь все риэлторы утверждают что новостройку нужно и выгоднее покупать через них, так как только они знают все подводные камни. А это ж дорогого стоит. Почему 2%? делайте 5%! А там рынок разрулит куда и как продажи пойдут, – резюмирует Дмитрий Дубоделов.

Он же здравый человек. Быть такого не может. Что за чушь? Вот кто, кто, а Ильдар….. Это как вообще? – удивляется Михаил Аверин.

Я в принципе не ожидала от риелторского сообщества, что вместо переговоров и открытой честной полемики, дело примет такой оборот, – комментирует Светлана Утешева, коммерческий директор ГК «ТИС».

Впрочем, некоторые пользователи нашли разумные объяснения подобной линии поведения агентов недвижимости и отметили, что, на самом деле, риелторы нужны, в первую очередь, на рынке вторичного жилья, хотя для этого могут потребоваться дополнительные вложения.

Светлана Утешева, возьмите на работу человека, работавшего в риэлторской деятельности, и как надумаете что-то делать, сразу поймете, какова может быть реакция риэлторов на ваши идеи. Этажи развились за счет легких продаж новостроек, и это САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА хвастуна, думал будет вечно такое, отнюдь, я догадывался, что рано или поздно, застройщик откажется платить по разным причинам. Риэлторы должны работать на вторичке, там они нужны и реально могут помочь, там они требуются, а в новострое делать им нечего. Вы тем самым фактически добили развитие риэлторов в нужной стадии, – рассуждает Андрей Кармальский.

Уйдут полностью на вторичный рынок. Будут с тепловизором проверять новостройки и опускать качество современной застройки. Хотя они сами встроены в систему, – прогнозирует Виктор Купер.

Стоит добавить, что некоторые пользователи отнеслись к ситуации, в которую могут попасть тюменские риелторы, с пониманием и юмором.

Реакция, да, весьма эмоциональная, но понятная, чел строил, строил, с желтым домом дружил, в округа мотался, франшизу запускал, а тут раз и черный лебедь. Вот представьте, объединились бы бетоно-замешиватели, и сделали бы “галерею-бетона”, и говорят, ну вы и дальше можете у прокладок с миксерами бетон брать, или у нас со скидкой, но возить самим надо будет, а мы пока тут маленький картельный сговор устроим чтобы цены мониторить у друг друга удобней было и не ронять, а повышать токма прибыли ради. Ну чего вы дуетесь, ничего личного, только бизнесссс!, – рассуждает Вячеслав Пуртов.

Хороший риэлтор дённо и ношно жил на стройке с этапа котлована, лично следил за устройством фундамента, контролировал скрытые работы по инженерным сетям, имеет на руках копии протоколов испытаний, от канализации до вентиляции и слаботочки. Ну и конечно имеет все сертификаты на стройматериалы, и копии удостоверений квалификационных рабочих-строителей, ну и вишенка на тортик – входил в комиссию по приемке дома, – иронизирует он же.