Тюменский государственный университет и Тюменский индустриальный университет стали лидерами по количеству победителей в финале масштабного кейс-чемпионата «CaseCupUTMN 2019». Всего в интеллектуальном соревновании студентов и выпускников вузов участвовали 360 человек из 17 высших учебных заведений. Из них были сформированы 90 команд, 23 – вышли в финал.

1

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Елена Аверина подчеркнула, что кейсы предложили ведущие международные и российские компании, которые заинтересованы в отборе талантливых, молодых кадров: «У участников чемпионата есть реальная возможность проявить себя и получить работу в одной из известных, лидирующих на рынке компаний».

Директор Технологического парка ТюмГУ Евгений Голубев обратился к компаниям-партнерам: «Мы понимаем, что работодателям достаточно тяжело оценить выпускника – потенциального сотрудника только по его диплому с оценками. В этом случае, большое значение имеет портфолио, которое молодой специалист приносит с собой на собеседование. Победа студента в кейс-чемпионате высокого уровня может помочь компаниям принять верное решение».

Студенты и выпускники в течение двух часов защищали решения кейсов перед членами жюри – представителями компаний по пяти направлениям: юриспруденция, экономика, нефть и газ, информационные технологии и маркетинг.

Победителями стали:

Юриспруденция – команда «Аргумент» Тюменского государственного университета;

Экономика – команда «Optimus» Тюменского государственного университета;

Нефть и газ – сборная команда «Gas Concept» Иркутского национального исследовательского технического университета и Сибирского федерального университета (города Ангарск, Иркутск, Красноярск);

Информационные технологии – команда «FullThrottle» Тюменского индустриального университета;

Маркетинг – команда «Кейс 3.0» Тюменского индустриального университета.

Капитан команды «Optimus» ТюмГУ Ясмина Мешкова рассказала, что их сплоченная команда решает кейсы уже около трех лет, участвует в подобных чемпионатах во многих городах: «Кейс по экономике тюменского чемпионата основывался на реальной проблеме компании, которую необходимо решить в короткие сроки. По мнению профессионального жюри мы с этим справились».

Экспертами кейс-чемпионата «CaseCupUTMN 2019» выступили:

Юриспруденция: ПАО «Ростелеком», ПАО «ЮТэйр»;

Экономика: АО «Райффайзенбанк», ООО «Т2 Мобайл» (ТЕЛЕ2), Торгово-промышленная палата Тюменской области;

Нефть и газ: ООО «Технологическая компания Шлюмберже», KCA Deutag Russia LLC, ООО «Газпромнефть – Развитие», ООО «Газпромнефть НТЦ»;

Маркетинг: ООО «Т2 Мобайл» (ТЕЛЕ2), ООО «Леруа Мерлен Восток»;

ИТ: ООО «КОМПАНИЯ «ТЕНЗОР», ГАУ ТО «МФЦ», Амбассадоры Mail.ru Group.

По итогам компания «Леруа Мерлен Восток» пригласила на собеседование всех участников финала по направлению «Маркетинг». Приглашение на экскурсию и год связи в подарок от компании ООО «Т2 Мобайл» получили победители по направлению «Маркетинг».

Эксперты ПАО «ЮТэйр» отметили и наградили сертификатом на полеты самых активных участников по направлению «Юриспруденция». Представители ГК «Газпром нефть» пригласили самых активных финалистов направления «Нефть и газ» на собеседование. А победителям по направлению «Нефть и газ» Политехническая школа ТюмГУ предоставила особые условия при поступлении в магистратуру «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа».

Эксперты ООО «КОМПАНИЯ «ТЕНЗОР» предложили победителям по направлению «IT» стажировку. Команда «Chemical Head» из РГУ нефти и газа (НИУ) им.И.М.Губкина (г. Москва) была отдельно отмечена и приглашена на стажировку в «СИБУР Тобольск». Победители также получили Кубок чемпионата, диплом, призы от партнеров и организаторов, все финалисты – дипломы участников и бесценный опыт.

Справка:
Организаторами «CaseCupUTMN 2019» выступили университетский Центр карьеры и работы с выпускниками и Торгово-промышленная палата Тюменской области. Чемпионат проходил при поддержке Политехнической школы ТюмГУ и Объединенного совета обучающихся университета. Партнеры кейс-чемпионата: PricewaterhouseCoopers (PwC), Leroy Merlin, Mail.Ru Group, АО «Райффайзенбанк», ПАО «ЮТэйр», Schlumberger, ООО «СИБУР Тобольск», Halliburton, ПАО «Ростелеком», KCA Deutag Russia LLC, ООО «Т2 Мобайл», ООО «Компания «Тензор», HeadHunter, ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр» (Тюменский технопарк), ГАУ ТО «МФЦ», группа компаний «Газпром нефть».