День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечается 17 апреля.

В Тюмени в этот день состоялось торжественное мероприятие, на котором собрались ветераны МВД, руководители и представители первичных ветеранских организаций города. В рамках встречи была заложена светская основа тюменского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» — в него вошли офицеры с большим жизненным опытом.

Фото: rusorel.info
Фото: rusorel.info

Поздравляя собравшихся офицеров в отставке, начальник УМВД России по городу Тюмени полковник полиции, победитель конкурса «Лидер России» Петр Вагин оценил весомый вклад ветеранов в воспитании правосознания подрастающего поколения. Многие стали наставниками для подростков: учат детей любить Родину, уважать Отчизну, ценить родителей.

В мероприятии принял участие Игорь Ракша – председатель благотворительного фонда «Золотое детство», который уже на протяжении 20 лет взаимодействует с ветеранскими организациями Тюмени. Он выступил еще и как руководитель Тюменского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»: поздравил ветеранов с праздником, поблагодарил за неравнодушие, за высокие моральные принципы, которые пропагандируют офицеры. А также озвучил основные тезисы Общества «Двуглавый Орёл», на которые присутствующие откликнулись с пониманием и поддержкой.

Мы призываем вернуться к истокам — истинно русским православным ценностям, которые были заложены не одну сотню лет назад: жить по совести, с честью, быть порядочными людьми. Ветераны, которые прошли долгий и непростой жизненный путь как никто понимают: то, что происходит сегодня в нашем обществе, имеет тупиковый вариант развития. Нам навязываются чуждые западные ценности, которые развращают наших детей и ведут к деградации. В конечном итоге нас ждет результат, как в сказке Александра Пушкина, — разбитое корыто. Выход есть – вернуться к основным русским ценностям, которые были заложены нашими дедами и прадедами, — отметил Игорь Ракша.

Поддержав основные озвученные идеи, многие ветераны также положительно отозвались на призыв вступить в ряды Общества «Двуглавый Орёл».

Они понимают: молодежь сегодня трудно вовлечь в разговор о целеполагании, о ценностях, когда для многих ценности – это тряпки, бренды и получение коротких удовольствий. В то время как ветераны, а в особенности офицеры, которых бывших не бывает, хотят видеть сильную Россию, воспитанных на правильных ценностях патриотичных детей. Мы придерживаемся общих взглядов, поэтому произошло действительно историческое событие: председатели многих первичных ветеранских организаций выразили согласие на взаимодействие с Обществом «Двуглавый Орёл». Благодаря такому отклику мы создаем крепкую основу, на которой сможем воспитывать подрастающее поколение – на правильном и достойном примере, — рассказал руководитель тюменского отделения «Двуглавого Орла».

Он также вспомнил слова Владыки Димитрия о том, что воистину служат стране духовники и офицеры: одни молятся за благополучие России и продвигают высокие моральные ценности, другие – готовы отдать жизнь за благополучие и могущество Российского государства. По мнению Игоря Ракши, именно офицеры станут хорошими наставниками для будущих молодых активистов Общества.

Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой праздник с 2011 года, с тех пор как глава МВД Рашид Нургалиев подписал соответствующий приказ. Дату праздника приурочили к 20-летию создания Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Это событие произошло 17 апреля 1991 года.

Ветеранское движение УМВД России по Тюменской области берет свое начало в 70-х. Полковник милиции Михаил Наумович Зингер возглавил общественную ветеранскую работу в порядке партийного поручения, а спустя несколько лет, 14 июня 1991 года на учредительной конференции был избран председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Тюменской области, которую возглавлял 17 лет. С 2007 года областным Советом руководит полковник в отставке Виталий Лукин. Советом ветеранов города руководит подполковник в отставке Валерий Пелевин.