Ресурсный центр немецкого языка и культуры ТюмГУ объявляет прием заявок на всероссийский фонетический конкурс по немецкому языку «Макрофон-2019». В этом году конкурс проходит под эгидой проекта «Немецкий – первый второй иностранный» при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте и кафедры немецкой филологии Института социально-гуманитарных наук, сообщили в управлении стратегическими коммуникациями вуза.

Участие могут принять школьники, изучающие немецкий язык как основной иностранный и в качестве дополнительного языка. Тема конкурса – «Die Welt des Theaters». На конкурс принимают аутентичные произведения на немецком языке: лирические произведения (отрывки), связанные с миром театра, драматические произведения (отрывки).

К участию принимаются произведения как поэтического, так и прозаического характера, написанные для театра или посвященные теме театра. Все произведения должны быть оригинальными текстами немецкоязычных авторов.

«В этом году мы впервые предложили участникам выступать с прозой. Тема дает, на наш взгляд, большие возможности для выступающих. Целью конкурса является поддержка талантливых школьников. В состав жюри войдут носители языка и преподаватели кафедры немецкой филологии, они будут оценивать не только корректное произношение и интонацию, но и артистизм участников», – комментируют организаторы конкурса.

«Макрофон-2019» пройдет 27 и 28 апреля по адресу ул. Володарского, 6. 27 апреля выступят ученики 1–5-х и 9–11-х классов, а 28 апреля – 6–8-х классов. Заявки принимают до 24 апреля на эл. адрес Ресурсного центра: lesesaal@utmn.ru.

Фото: utmn.ru
Фото: utmn.ru