Власти Ямала без конкурсных процедур потратят 208,8 млн рублей на подарочные комплекты для новорожденных ямальцев. Средства получит ямальское общество специалистов профилактической медицины.

Субсидия предоставляется в размере 208,8 млн рублей в соответствии с законом автономного округа „Об окружном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов“ на соответствующие цели, — говорится в постановлении.

Фото: Вадим Ахметов
Фото: Вадим Ахметов

В пресс-службе окружного правительства сообщили, что деньги на специальные подарки были выделены обществу, так как в его уставе есть пункт о профилактике социального сиротства.

Подарки имеют особую важность для семей с низким доходом и многодетных семей. Такая коробка со всеми необходимыми вещами на первые несколько месяцев может сыграть важную роль для семьи, которая находится в трудной жизненной ситуации, — отметили в пресс-службе правительства.

Источник, знакомый с ситуацией, объяснил, что окружное правительство выделяет субсидии, а не проводит конкурсные процедуры из-за того, что не хочет экономить на детях. Он уточнил, что из-за проведения конкурса подчиненные губернатора Ямала Дмитрия Артюхова могли не успеть до 1 июня — крайнего срока решения проблемы с подарками по распоряжению главы региона. Инсайдер также напомнил, что механизм выделения субсидий специальным организациям на поставку подарков используется и в Москве.