Руководитель общественной организации «Наша память» (ее учредили родственники репрессированных при советской власти) Павел Акимов планирует обратиться в администрацию Сургута с требованием демонтировать баннер с благодарностью Иосифу Сталину.

По словам активиста, он еще не видел сам билборд, но собирается официально обратиться в администрацию с требованием демонтировать плакат.

Фото: группа «РМС Центр», «ВКонтакте»
Фото: группа «РМС Центр», «ВКонтакте»

Я против баннера. Они ведь тогда везде смогут Сталина вешать. Я так понимаю, к 9 Мая приурочили, поскольку Победа в Великой Отечественной войне была при его руководстве. Но за Победу заплатили миллионами жизней, заслуга Сталина там невелика. Тогда уж в один ряд с ним пусть ставят Гитлера, Франко и тоже на баннеры вешают, — возмущен Павел Акимов, потомок репрессированных при Сталине.

Сургут был одним из мест, куда при советской власти отправляли спецпереселенцев. Только по официальным данным, сюда направили порядка девяти тыс. человек. Сколько из них погибло — историки выясняют до сих пор.

Напомним, в канун Дня Победы в Сургуте появились сразу два баннера со Сталиным. Один из них (на улице Югорской) уже демонтирован, поскольку находился на незаконной конструкции. Второй (на проспекте Пролетарский) установлен ТОС «Черный Мыс» и «Работающей молодежью Сибири». На этом на плакате изображены мультяшная семья и космический корабль с портретом «вождя народов» и надписью «Спасибо товарищу Сталину за наше свободное будущее».