В ХМАО отключили все аналоговые телевизионные передатчики, работающие на территории региона, рассказали в региональном департаменте общественных и внешних связей.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Вместо аналоговых передатчиков на всей территории Югры теперь работают передатчики цифрового эфирного сигнала. Для тех югорчан, чьи телевизоры не принимают «цифру», но видеосигнал они получают «по воздуху», в течение 10 дней будет транслироваться 13-минутный видеоролик, информирующий об алгоритме действий для приема цифрового сигнала.

В настоящее время цифровым сигналом охвачены 99,6% жителей автономного округа. Это один из лучших показателей в целом по стране, — сообщил директор департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры Павел Ципорин.

Югра вошла в третью волну перехода на «цифру». Отключать аналоговое вещание в России начали 15 апреля. От устаревшего формата отказались Тюменская область и Ямал, теперь очередь дошла и до Югры. Телезрители, настроившие специальные приставки, смогут смотреть цифровое ТВ. Полный переход страны на цифровое телевизионное вещание запланировано завершить в этом году.