Поездка в гости к шестилетнему Трофиму Шеферу у главного врача Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессора, депутата Тюменской областной Думы Альберта Суфианова, врача-невролога, эпилептолога детского отделения ФЦН Ольги Клименко и помощников депутата была запланированной. Уже стало доброй традицией на день защиты детей посещать маленьких пациентов, прошедших лечение в клинике, дома.

Трофима прооперировали в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в ноябре прошлого года, мальчику удалили опухоль головного мозга. Операцию провели вовремя благодаря маме Трофима, которой, как она признается, сделать МРТ головного мозга сыну подсказала интуиция.

Фото предоставлено пресс-службой ФЦН г. Тюмень
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН г. Тюмень

У Трофима начались носовые кровотечения, проявились другие симптомы недомогания. Врачи порекомендовали сделать ряд обследований, а также советовали снизить спортивную нагрузку. Трофим занимается хоккеем, ранние утренние подьемы и тренировки могли повлиять на состояние здоровья. Про МРТ головного мозга никто не говорил, и я решила, что мы его пройдем самостоятельно. В результате снимок показал обьемное образование в головном мозге, – поведала Екатерина Шефер.

Позже выяснилось, что опухоль в головном мозге Трофима оказалась случайной находкой и не имела на тот момент никакого отношения к симптомам, беспокоящим мальчика.

Семья обратилась на прием к нейрохирургу центра самостоятельно. Показали снимки. Проанализировав ситуацию, врач назначил операцию мальчику, и буквально через несколько дней Трофима прооперировал Альберт Акрамович. Когда мы стали сопоставлять все жалобы, отклонения в состоянии здоровья маленького пациента, то поняли, опухоль – случайная находка. Она еще не проявилась клинически, Трофим просто ее не чувствовал, а значит, причиной проблем со здоровьем на период недомоганий мальчика не являлась, – пояснила Ольга Клименко.

Родители мальчика вспоминают состояние шока после полученных результатов МРТ головного мозга. Первым их решением было – срочно искать клиники за границей, оперироваться там, несмотря на дороговизну предлагаемых услуг. Благодаря собранной информации о Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, решили обратиться к его специалистам.

Опухоль мозжечка независимо от типа является опасной патологией. Она оказывает давление на соседние ткани, что вызывает нарушения в мозговой деятельности. По мере ее роста патологические признаки усиливаются и могут привести к серьезным последствиям. Плохо то, что симптомы на ранней стадии болезни могут отсутствовать – пока неоплазия не достигнет значительных размеров и не начнет оказывать воздействие на мозг. Трофиму очень повезло: во-первых, МРТ сделали хоть и «на всякий случай», но очень вовремя, во-вторых, к счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Мы удалили образование микрохирургическим путем полностью. У него все будет хорошо,- прокомментировал Альберт Акрамович.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии провел осмотр мальчика, расспросил о его состоянии родителей. По мнению профессора, Трофим идет к полному выздоровлению.

Во время осмотра от Трофима не отходил его младший брат Макар, который очень переживал за случившиеся. Пока в гостеприимном доме взрослые обсуждали тему болезни, братья дружно извлекли из красочной коробки гоночную машину, подаренную Трофиму главным врачом, и стали изучать ее возможности.

Когда мы приехали в Москву на реабилитацию, нам стали говорить врачи и родители детей, которых тоже прооперировали в центре, что было правильным решением обратиться в ФЦН. Я, папа, бабушка Трофима не можем найти тех слов благодарности, которых заслуживает Альберт Акрамович и все, кто нас лечил. Спасибо за сына и за других детей, – сказала Екатерина Шефер.

Теперь специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени будут вести за Трофимом постоянное наблюдение.