Фото организаторов конкурса
Фото организаторов конкурса
Туристические проекты Тюменской области завоевали несколько призовых мест в финале VI Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России – 2019», который прошел в Туле.

Туристический проект под слоганом «В Сибири по своей воле», разработанный Агентством туризма и продвижения Тюменской области, занял второе место в номинации «Презентация территорий». Концепция проекта ломает стереотипы о Сибири как экстремально суровом крае и раскрывает всю красоту региона, заключенную в неповторимой природе, истории, культуре и обычаях.

Высоко оценили организаторы конкурса и презентационный ролик о Национальном туристском проекте «Императорский маршрут», присудив ему второе место в номинации «Туристские маршруты и экскурсии», а также первое место в подноминации «Региональные маршруты». Тюменская область является куратором этого проекта, реализуемого с 2017 года под эгидой Министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

«Сегодня «Императорский маршрут» – востребованный турпродукт. Добиться такого успеха удалось благодаря взаимодействию с идеологом создания маршрута – Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» – и консолидации усилий туристической отрасли: это объекты показа, услуги питания и размещения, туроператоры, транспортные компании», – рассказала руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова.

В подноминации «Малые города России» первого места удостоен проект «Тобольск – духовная сила России». Отметим, в 2018 году проект по созданию культурно-туристского кластера получил премию правительства Российской Федерации. Это результат совместных усилий правительства Тюменской области, учреждений культуры, музейно-просветительского объединения, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Тобольск – исторический центр управления Сибирью. Город имел своего губернатора и собственную валюту, считался третьей столицей России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Это уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири. Именно здесь была отпечатана первая сибирская книга, основан первый в Сибири церковный театр, открыты первые за Уралом светская, церковная и гарнизонная школы.В Тобольске сосредоточены прекрасные архитектурные памятники, которых насчитывается более 200, ценнейшие музейные коллекции и экспозиции, величественная природа.

Мария Трофимова добавила, что в Тюменской области активно развиваются туристические маршруты различной тематики, такие как тур нефтяника «Черное Золото Сибири», «В Сибирь по своей воле» по следам фильма Тобол.