Ключевым событием праздничной программы в честь 432-летия Тобольска станет третий семейный фестиваль АМПЕРfest, который объединит более 30 мероприятий различной тематики. Занятие по душе сможет найти каждый!
Фото организаторов фестиваля
Фото организаторов фестиваля

29 июля с 13 часов начнут работу пять тематических интерактивных площадок, названных в честь выдающихся и известных жителей Тобольска, а начальные буквы их фамилий образовали название фестиваля – АМПЕРfest.

Научно-познавательная площадка “Менделеев” будет ждать гостей на площади у Гостиного двора. Музыкальная площадка “Алябьев” расположится на Воеводском дворе возле Дворца наместника, Арт-площадка “Перов” – на пешеходной зоне Красной площади, литературная площадка “Ершов” откроется в сквере Ершова, а интерактивная семейная площадка “Ремезов” – на площади у Тюремного замка.

Познакомимся подробнее с программой каждой площадки.

На научно-познавательной площадке “Менделеев” гостей ожидают шоу “Научная кухня”, “Научная битва, или верите ли вы?”, мастер-классы “Лаборатория профессора Колбочкина”, “Волшебная академия мыльных пузырей”.

В 19 часов здесь начнется шоу роботов-трансформеров. Детей будут развлекать гигантские роботы Бамблби и Оптимус. Вместе с автоботами ребята смогут пострелять из большой дымовой пушки.

На музыкальной площадке “Алябьев” с 13 до 16 часов пройдет детский музыкальный марафон. В мероприятии примут участие вокальные ансамбли и вокалисты школы талантов #Синтездети. На сцену выйдут 17 вокальных коллективов, всего свыше 200 человек. Они исполнят по одной песне из своего репертуара. Затем состоится концерт “Тобольск. Традиции. Творчество” с участием 15 вокальных и танцевальных коллективов Тобольска.

Cover-группа “Февраль” выступит с 19 до 20 часов, а следом за ней, с 20 до 23 часов, на площадке “Алябьев” выступит победитель битвы диджеев Тюмени – Dj Mul’T.

Всех любителей литературы приглашают в сквер Ершова. Здесь на литературной площадке состоится чемпионат по неподготовленному чтению, VKквест “В котел за подарками”, а с 17 до 19 часов пойдет акция “Вечер городской поэзии”. Тоболяков ждет встреча с местными литераторами. Писатели и поэты познакомят присутствующих со своим творчеством, представят свои произведения, прочитают стихи и прозу о нашем городе, его истории, природе и людях.

Кроме того, с 13 до 17 часов на площадке “Ершов” будет работать “Театральная гримерка”. Актеры Свободного молодежного театра покажут гостям интерьер закулисья, дадут примерить театральные парики и элементы костюмов, а также наложат настоящий грим. Зрители смогут почувствовать себя актерами, готовящимися к выходу на сцену и сделать фотографию с артистами в ярких театральных декорациях. Также зрители смогут увидеть комедию масок “Дом сеньора Панталоне”. Начало представления в 14:00 и 16:00.

На пешеходной зоне Красной площади расположится арт-площадка “Перов”. Здесь тоболяков научат рисовать кофе и пластилином. На арт-площадке будут работать мастерские “Юный портретист”, “Фейс-арт” (нанесения аквагрима) и “Волшебное искусство мехенди” (роспись по телу хной). Работа площадок с 13:00 до 18:00.

Также гостей праздника ждет мастер-класс по кофейной живописи. Творческая студия “Ароматные впечатления” познакомит гостей праздника с новым материалом для рисования – кофе. Начало мастер-классов в 13:00, 14:00 и 15:00.

В 14 часов начнется мастер-класс “Пластилиновая живопись”. Участники научатся рисовать пластилином. В 15 часов стартует мастер-класс “Расти, косонька, до пят”. Гости смогут овладеть техникой плетения косичек. В 16 часов начнется мастер-класс “Цветочная фантазия” по изготовлению цветов из гофрированной бумаги.

С 13 часов здесь развернется ярмарка “Тобольск-город мастеров”, национальные подворья Тюменской области и торговые ряды. Также на площадке расположится картинная галерея под открытым небом и пройдут мастер-классы по живописи и дизайну.

Все желающие смогут принять участие в создании огромной мозаики по мотивам сказки “Конек-Горбунок” на полотне размером 3,60 на 2,80 м. Гостям предстоит собрать более 400 цветных кусочков!

Интерактивная семейная площадка “Ремезов” откроется на площади у Тюремного замка. Здесь с 13 часов начнет работу интерактивная площадка “Профнавигатор”. Также будет работать игровая зона, интерактивная зона “Город – сад”. Пройдут командные спортивные аттракционы, турнир по интеллектуальным играм среди семей, турнир по настольным играм для детей, танковые бои и мастер-классы для детей и родителей.

В 14 часов на пешеходной зоне возле Тюремного замка тоболяки и гости города смогут собрать большое LEGO, пройти картонный лабиринт или сыграть в гигантскую игру “Дженга”. С детьми на площадке будет работать команда аниматоров. Окончание работы детской игровой площадки в 21:00.

Узнать подробности о мероприятиях можно в официальной группе АМПЕРfest. Узнать о других интересных мероприятиях на территории Тюменской области можно на портале “Visit Tyumen”.