Администрация Шурышкарского района (ЯНАО) приняла непригодный для жилья дом в селе Мужи. Здание несколько лет назад расселили из-за опасности обрушения. Об этом сообщил бывший субподрядчик стройки Геннадий Сысов.
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU
Фото: Игорь Меркулов © URA.RU

Дом по улице Совхозной сдали в декабре 2017 года, а уже в апреле расселили.

Администрация Шурышкарского района приняла незаконченное здание. Не выполнили необходимые работы по безопасности: не сделали подпорную стенку. Средства использованы — жилья нет. Сорок семей не живут в квартирах, — сообщил Сысов.

Он добавил, что в районной администрации якобы без ведома проектировщика и главного инженера согласовали стеновой и перегородочный материалы, которые не соответствовали изначальному плану. В результате нагрузка на фундамент увеличилась в три раза, что привело к трещинам в стенах. Сысов отметил, что администрация вину не признает.

Они местной прессе объясняют, что подрядчик убежал, проектировщики не рассчитали, — пояснил Сысов.

Он добавил, что за работы ему остались должны 2,3 млн рублей. Сысов подчеркнул, что конфликт замяли, так как администрация выкупила квартиры у жильцов и расселила людей в маневренный фонд.

Видеозаписью с места стройки в своем паблике «ВКонтакте» «Работа на север» поделился депутат окружного Заксобрания Иван Вершинин. Он уточнил, что направит жалобу в надзорные органы и губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову.

Случай вопиющий, очень много бюджетных средств туда вложено. Пускай проверяют. Таких фактов быть не должно, — сказал парламентарий.