Масштабное празднование Дня города уже совсем скоро начнется в Тюмени. 27 июля областная столица отметит свое 433-летие. Организаторы подготовили массу интересных площадок на любой вкус.

Одной из них станет площадка «Тюмень – Город Кино». На площади Борцов Революции развернется большая киноплощадка с множеством тематических павильонов и локаций для съёмок.

1

Каждый юный и взрослый житель, ступивший на площадь, автоматически становится участником кинопроизводственного и кинообразовательного процесса, имея возможность сняться в интересном эпизоде, пройти актерский кастинг, познакомиться с тем, как создается мультфильм, делается дубляж и монтаж, работают визуальные эффекты; и по итогу своего кинопутешествия оказаться на красной дорожке.

На распределенных по всей площади локациях жители будут сниматься в приключенческих эпизодах: «В машине», «В школе», «Во сне», «В деревне», «В кино», «На концерте», «В походе», «Дома» и других. Среди павильонов, где можно чему-то научиться или создать свое произведение, такие как «Анимационный», «Кастинг», «Звук и Монтаж», «Художественный», «Сценарный», «Онлайн-кинотеатр», «Детская поляна».

В Городе Кино будут работать открытый кинотеатр с показом и увлекательным обсуждением семейных короткометражных анимационных и игровых фильмов из репертуара Международного кинофестиваля «Ноль Плюс», сценическая площадка с выступлением хореографических и музыкальных коллективов – ведь кино объединяет все виды творчества; детские площадки с интерактивами; фотозоны в стиле «кино» для тех, кто не хочет расставаться со смартфоном.

Город Кино не захочется покидать, ведь только пройдя минимум 8 локаций или павильонов, участники смогут участвовать в розыгрыше призов, пройтись по красной дорожке, получить награду и дать интервью «мировой» прессе под светом софитов и вспышками фотоаппаратов, ощутив себя звездой.

Город Кино объединит в большом творческом процессе жителей, операторов, режиссеров, театралов, музыкантов и танцоров. В результате совместного творчества будет снято много эпизодов, лучшие из которых станут частью большого игрового фильма, где главные роли сыграют тюменцы, и который можно будет увидеть на открытии VI кинофестиваля «Ноль Плюс» в октябре 2019 года.

Все вместе мы создаем кино, которое вдохновляет, радует, обучает. Кино, которому доверяют.

В этом «Ноль Плюс» содействуют спонсоры и партнеры: группа компаний «Евракор», компания «Мостострой-11», рекламная группа «Ярко», тюменский завод «Очаково», театральное объединения «Тандем», Медиаполис, Агентство туризма и продвижения Тюменской области. Проект онлайн-кинотеатр zeroplus.tv, с которым в Городе Кино познакомятся жители, реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и при поддержке Фонда президентских грантов.

Событие организует команда Международного кинофестиваля, онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» и Департамент культуры администрации города Тюмени.