Десятки выставок, экскурсий, мастер-классов ожидают горожан и гостей города на площадках Тюменского музейно-просветительского объединения.
Фото: Ирина Алькаева
Фото: Ирина Алькаева

Начнется празднование с открытия IV Всероссийского литературного фестиваля «ЛиФФт2019». Он состоится 26 июля в 12 часов. На один день Музейный комплекс им. И.Я. Словцова станет самым литературным местом в городе – здесь соберутся известные поэты, литераторы, прозаики, критики и просто любители хорошей книги. В программе встреча с писателями, круглые столы и интересные дискуссии.

В праздничный день, 27 июля, пройдут квесты, интеллектуальные битвы знатоков истории города, лекции, музыкальные и литературные встречи, автобусные экскурсии.

В музеях города гостей также ожидают: пешеходная экскурсия «Вдоль по Спасской», выставка «Мужской портрет», Лекция «От Думы… до музея», Музейный урок «Привет из Тюмени» и десятки других, не менее интересных мероприятий.

Еще одно уникальное событие состоится 28 июля. Организаторы подготовили для любителей истории и спорта велоэкскурсию «Крутящие истории», она пройдет по исторической части города и набережной реки Туры. Участники увидят «сердце» Тюмени, совершат остановки на лучших смотровых площадках набережной, узнают о знаковых событиях из жизни первого русского города в Сибири.

Программа, подготовленная ТМПО, никому не даст заскучать в День города. Ознакомиться с расписанием и программой музея Словцова», «Дом Машарова», «Городская дума» и других можно тут.