Два раза в год участники экспедиции Тюменского областного поискового центра выезжают на поля сражений времен Великой Отечественной войны, чтобы найти и поднять останки солдат и офицеров Красной армии. В арсенале поисковиков различное снаряжение и оборудование, благодаря которому удается проводить работу.

Депутат Тюменской областной Думы, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор Альберт Суфианов откликнулся на просьбу помочь ребятам в обновлении снаряжения. Из резервного фонда Правительства Тюменской области при содействии депутата удалось приобрести необходимые инструменты для лаборатории поискового центра.

Фото предоставлено пресс-службой ФЦН
Фото предоставлено пресс-службой ФЦН

«От лица поисковиков Тюменской области мы пришли выразить благодарность за помощь. Несмотря на то, что нас поддерживает государство, мы нуждаемся в развитии реставрационной мастерской, в которой готовим экспонаты для музея. Альберт Акрамович откликнулся на наше обращение помочь. Еще много останков покоится в глубине земли. С приобретением дополнительного оборудования результативность поисковых работ повысится», – рассказала Мария Катомина, участник поискового Движения России.

Вместе с поисковиком Марией Плесовских она пришла в Федеральный центр нейрохирургии, чтобы вручить депутату Суфианову благодарственной письмо от областного поискового центра. В общении девочки более подробно рассказали Альберту Акрамовичу о деятельности Движения, где удалось побывать и какую ценность и значимость представляют находки.

«Ребята делают работу сродни нейрохирургической, ведь поднять останки и артефакты времен войны – это одно дело, надо ювелирно все очистить, не разрушить, а потом еще восстановить. Это искусство. Восхищаюсь юными патриотами Отечества. Как таким героям не помогать. У меня у самого могилу деда недавно нашли, очень этому рад», – поделился эмоциями Альберт Суфианов.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации, в том числе и в Тюмени.

Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война. В 2018 году «Поисковое движение России» провело 1525 поисковых экспедиций, в которых приняли участие 38531 человек. В ходе экспедиций подняты останки более 16 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена и 615 бойцов.