В детском технопарке «Кванториум» (Тюмень) 30 августа состоялся День открытых дверей. Узнать больше о деятельности технопарка, записать детей на обучение, принять участие в мастер-классах и просто весело провести время пришли десятки тюменцев.
Фото: Ольга Гениевская
Фото: Ольга Гениевская

День открытых дверей стартовал в 15:00 на первом этаже технопарка. Гостей мероприятия ярким номером поприветствовала студия эстрадного вокала «Дебют» Дворца творчества и спорта «Пионер». Затем слово взял руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов.

«Мы очень рады видеть всех вас сегодня в нашем технопарке. На сегодняшний день у нас обучается уже более тысячи детей и подростков. Некоторых профессий, на которые ориентирован тюменский «Кванториум», даже еще нет на рынке труда, но это профессии будущего. В предстоящем учебном году в дополнение к имеющимся пяти квантумам (Промышленный дизайн, Робоквантум, Аэроквантум, Автоквантум и IT-квантум) добавятся новые естественнонаучные направления: Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум и Геоквантум. В рамках IT-квантума существует направление VR/AR. И работает наш Хай-тек цех. В рамках Дня открытых дверей каждый сможет попробовать и посмотреть все представленные квантумы, задать вопросы педагогам и на практике лучше понять каждое направление, чтобы выбрать себе занятие по душе. Приглашаем!», – объявил Дмитрий Тарасов.

В течение часа квантумы работали в режиме выставки. В холле третьего этажа состоялся чемпионат по различным увлекательным играм: аэрохоккей, настольный футбол и игровые приставки. Затем юные тюменцы принимали участие в любопытных мастер-классах, приготовленных педагогами детского технопарка «Кванториум».

В рамках Геоквантума было предусмотрено сразу три мастер-класса. На первом занятии ребятам, используя лазерные линейки, необходимо было измерить расстояние между представленными на столе макетами городов, чтобы затем перевести их в реальным масштаб. Таким образом ребята учились использовать лазерную линейку, снимать пространственные данные и знакомиться с географическими величинами.

Второй мастер-класс предполагал работу с камерой INSTA360. Дети передавали по цепочке друг другу самолетик, прикрепленный к камере, чтобы в итоге смонтировать видео, на котором самолет будто бы летит сам по себе и которое каждый мог разместить в своих соцсетях. Также ребята создавали фотографию «я на Земном шаре». В рамках Геоквантума ребята познакомились с квадрокоптером: изучили его строение и возможности, посмотрели отснятое с его помощью видео.

«Геоквантум охватывает довольно много видов деятельности. Мы занимаемся геоинформационными системами, сбором пространственных данных. Условно работу Геоквантума можно разделить на 4 направления. Во-первых, это работа с квадрокоптерами, создание ортофотопланов и 3D моделей. Во-вторых, это создание фотокорреспондентов, фототуров. Для этого не только нужно уметь работать с цифровыми фотоаппаратами, но и с компьютерными программами. Третье – работа со спутниковыми картами, к примеру, определение на картах различных природных явлений. И четвертое направление – data-скаутинг. Это простейший съем пространственных данных с использованием лазерных линеек, съемка GPS-координат различными системами навигаций, картография. И, конечно мы даем базовые знания по географии, о Вселенной, космосе и т.п. Квантум довольно сложный, так как захватывает много тем от программирования до навигации и управления квадракоптером, но очень интересный и создающий универсальных специалистов», – рассказал педагог дополнительного образования «Геоквантум» Ярослав Попов.

В рамках мастер-классов Наноквантума и Биоквантума ребятам предстояло работать с передовыми электронными микроскопами и оборудованием, которое используются в настоящих крупных лабораториях и в процессе производства. Ребята посмотрели за размножением дрожжей, изучили кровь лягушек и познакомились с наноиглами – первыми в мире атравматичными иглами с ультратонкими стенками, наконечник которых может быть размером в 50 нанометров. С помощью наноиглы специалист может изнутри посмотреть поверхность любого материала в 3D картинке. Также наноиглы позволяют выбивать слова и рисунки на микроскопических поверхностях.

«В рамках проектной деятельности обучающиеся Наноквантума могут, к примеру, разработать особое нанопокрытие протезных суставов, чтобы исключить износ. Для сферы ЖКХ можно создать особое покрытие для увеличения износостойкости труб. Или разработать особые шары, которые бросаются в огонь и моментально тушат возгорание. Нанотехнологии используются и в косметологии. Пространство для творчества огромное, и, что немаловажно, это востребованное сегодня направление», – отметил педагог дополнительного образования «Наноквантум» Иван Савенков.

На площадке Автоквантума ребятам предложили решить интересную задачу, согласно которой команды по 2 человека попадают в Долину Ветров и должны выбраться из неё до наступления темноты. Для этого у них имеется определенный набор материалов, из которого нужно соорудить транспортное средство с использованием альтернативных источников энергии для движения. Робоквантум познакомил ребят с работами обучающихся ДТ «Кванториум». То и дело раздавались возгласы: «Мам, смотри, какой крутой робот!». На площадке Промышленного дизайна юные тюменцы моделировали вазочку в программе 3D MAX. Аэроквантум дал возможность управлять самолетами, вертолетами, квадрокоптерами и летающими крыльями в специальной программе-симуляторе с помощью передатчиков. IT-квантум предложил за час в игровом формате создать на компьютере собственную программу.

В рамках мастер-класса Энерджиквантума ребята соорудили из конструктора и протестировали ветряные генераторы.

«Энерджиквантум занимается альтернативными видами энергии. Занятия здесь будут направлены на изучение основных направлений альтернативной энергетики и практических навыков в этих областях, изучение принципов создания современных транспортных средств на ее основе. Также обучающиеся приобретут знания по кинематической физике, физике химических источников тока, материаловедению, освоят основы гидродинамики, электротехники, фотоники, и, конечно, примут участие в проектных командах по этим направлениям», – пояснил педагог дополнительного образования «Энерджиквантум» Булат Айметдинов.

Заключительным аккордом Дня открытых дверей в детском технопарке «Кванториум» стал лекторий для родителей на тему «Как развить навыки XXI века у ребенка». Все желающие могли принять участие в консультационной встрече с родителями, на которой педагоги отвечали на все интересующие вопросы.

В течение всего мероприятия юным гостям технопарка предлагалось пройти экспресс-тест на выявление интересов и склонностей к определенным типам деятельности, чтобы успешно определиться с направлением обучения, сориентироваться в выборе будущей профессии и больше узнать о себе. Также на Дне открытых дверей каждый мог записать ребенка на обучение в детском технопарке, чем воспользовались десятки тюменцев.