В современном мире все мы уделяем больше внимания нашим зубам. Естественно, эту потребность в полной мере отражает и обилие предложений на рынке.

Появившиеся разнообразие самых различных средств гигиены для полости рта – электрические и специализированные зубные щётки, зубные нити, самые разнообразные зубные пасты и многое другое. Среди этого особенно широко рекламируются чёрные зубные пасты. Чёрный цвет пасты получается благодаря основе пасты, а именно древесного активированного угля. Так как чёрную пасту довольно сильно рекламируют, появляется сомнение – а не рекламный трюк ли это? Продать товар, который не особо эффективнее обычной пасты, за цену, гораздо её превышающую? Коротко здесь и разберёмся.

1

В одной из статей Британского стоматологического журнала вышла статья, авторством специалистов Манчестерского университета, в которой подробно разбирается состав и эффект чёрной пасты.

Коротко о плюсах и минусах

Плюсы.
• Обеззараживающий эффект активированного угля. С этой целью активированный уголь используется при пищевых отравлениях. В ротовой полости он также будет обеспечивать это свойство;
• Повышенная абразивность. Тогда как обычные белые зубные пасты мягкие и не особенно хорошо могут именно шлифовать и очищать эмаль зубов, чёрные пасты могут это делать очень неплохо.

Минусы.
• Повышенная абразивность. Именно так – последний плюс может сыграть злую шутку с людьми, которые предпочитают постоянно использовать чёрную пасту. Дело в том, что абразивные, то есть шлифовательные, свойства активированного угля настолько велики, что ими можно легко снять слой эмали правтически полностью, что оставит зубы без защиты и нанесёт больше вреда, чем пользы;
• Микрочастицы активированного угля могут забиваться промеждубов или в зубные щели;
• Малое содержание фтора. Фтор обладает обеззараживающим свойством, у него также есть свойство способствовать восстановлению эмали и другие достоинства. Его малое содержание в чёрной пасте вкупе со свойствами чёрного угля делают её не самой полезной.

Так или иначе, решение остаётся за покупателем. Если за зубами не удалось вовремя уследить или возникли неожиданные проблемы – то придётся обращаться в стоматологию. В Тюмени можно порекомендовать отличную стоматологическую клинику «Дельта-Стом», по адресам: ул. Холодильная, 54; В. Гольцова, 8. На их сайте можно найти о них более подробную информацию, а также контакты.