Тюменское региональное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» организовало поход учащихся Тюменского президентского кадетского училища в кинотеатр на показ полнометражного фильма «Король Лев». Юные кадеты с удовольствием посмотрели сказку о добре, любви, уважении и передаче отцовских традиций.
Фото: Двуглавый орёл
Фото: Двуглавый орёл

«Казалось, подростки не захотят смотреть детский фильм, однако они пошли с удовольствием – некоторые даже во второй раз. Во время кинопросмотра предложил им обратить внимание на некоторые параллели и аллегории, которые могут прийти на ум. Перед началом показа мы побеседовали о том, что пишут кинокритики о ремейке мультфильма, а после – попросил дать свою оценку картине. Кадеты определили, что в фильме ярко пропагандируются традиционные ценности: милосердие, доброта, уважение к предкам, неразрывная связь отца и сына, семейные традиции», — поделился руководитель Тюменского регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Игорь Ракша.

Как пишет обозреватель «Царьграда» Егор Холмогоров, современный «Король лев» — это, пожалуй, самый «несовременный» из всех вышедших на экраны голливудских фильмов последних лет… Здесь миллионы детей по всему миру услышат слова о важности ответственной монархии, о необходимости любить Родину, о том, что со звёзд на нас смотрят умершие короли.

«В «Короле Льве» было и остаётся немало того, что вызывает ощущение прямого сходства с трагической историей России в ХХ столетии. Фильм объясняет (но не оправдывает, а, напротив, прибавляет осуждения), почему большевики с такой яростью расправились не только с императором Николаем II, но и с наследником-цесаревичем Алексеем. Они очень не хотели, чтобы над их «диктатурой пролетариата» нависала та угроза, которая нависла над диктатурой гиен узурпатора Шрама — угроза возвращения законного наследника», — рассуждает он в своей публикации.

Игорь Ракша вместе с кадетами после просмотра фильма пришли к мнению о том, что современная киноиндустрия деградирует в угоду западу. Фильмы развращают молодое поколение, и приходится противостоять прозападной культуре со своими трендами. На экраны кинотеатров выходит все меньше фильмов, которые могли бы научить молодежь хорошему, доброму, призвали к нравственному и духовному росту.

«Поэтому мы хотим донести до родителей, прежде всего, всю важность влияния киноискусства на умы подростков. Нужно выбирать фильмы с правильными ценностями и посылами, чтобы и современная молодежь не превратилась вновь в «потерянное поколение», поколения потребления, тупого развлечения и злости», — подытожил Игорь Ракша.