В амфитеатре Музейного комплекса им. И.Я. Словцова 21 сентября в 14:00 состоится лекция в рамках культурно-просветительской программы специального проекта «Все не то, чем кажется». Вход для слушателей свободный.
Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

Лектор Антонио Джеуза – доктор философии, дипломированный специалист филологии (Университет Барии, Италия, специализация: история кино) и в области медиаарт (Лондонский университет, Великобритания). Начальник научно-методического отдела Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ РОСИЗО.

В последние несколько лет Джеуза работает в качестве независимого куратора, критика и лектора. Он в России ведущий эксперт в области искусства новых технологий и крупнейший в мире исследователь российского видеоарта, лауреат премий «Инновация» и «The Arts Newspaper Russia», автор многочисленных статей о современном искусстве.

Именно он прочитает для тюменцев лекцию «Красная книга мифов и легенд современного искусства», которая посвящена мифам и легендам, создаваемым художниками в своем творчестве.

Художественная мифологизация представляет собой широкий диапазон практик: от создания альтер-эго до полноценной вселенной, со своими персонажами, правилами и структурой. На примере конкретных произведений – от Марселя Дюшана и его Роз Селяви до Илии Кабакова и его 10 персонажей – лектор покажет логику создания и функционирования альтернативных миров и героев. Находятся ли они в опасности под напором реальности или имеют больший потенциал в силу своей вымышленности?

Узнать подробности о лекции можно по тел. +7 (3452)45-35-90 или в группе.