Уже 10 лет Всемирный день фармацевта празднуется 25 сентября. Именно в этот день МЕДИНФО 72 расскажет, какие 5 лекарств должны обязательно быть в вашей аптечке.

лекарства

Посредник между лечащим врачом и пациентом – фармацевт. Именно этот специалист следит за тем, чтобы лекарства реализовывались в аптечных сетях в соответствии с законодательством, а также за тем, чтобы были соблюдены все условия хранения и на полках не оставались лекарства с истекшим сроком годности.

Именно фармацевт спасает нас ночью, когда неожиданно разболелся живот или голова, к нему мы идем, когда начинает першить горло или повышается давление.

Конечно, в каждой домашней аптечке всегда должен присутствовать необходимый минимум лекарств для оказания первой помощи:

материалы для перевязки (стерильный и эластичный бинт, вата, жгут, пластыри);

материалы для обработки ран (йод, “зеленка”, перекись водорода, Пантенол);

лекарства при простуде и гриппе (парацетамол, спреи и таблетки для облегчения боли в горле, отхаркивающие средства, капли в нос);

обезболивающие средства (валидол, спазмолитики и другие препараты, в зависимости от вида боли);

лекарство от аллергии.

Конечно, это необходимый минимум, также в аптечке всегда должны быть препараты, которые на постоянной основе необходимы кому-либо из семьи. Главное – периодически делать ревизию и не хранить лекарства с истекшим сроком годности.

Итак, самое время отправиться в аптеку, если чего-то в домашней аптечке не хватает. А заодно и поздравить фармацевта.