АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» сдал государственному заказчику на территории Тюменской области первый социально-значимый объект, подключенный к современной инфраструктуре сети интернет.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первым объектом, подключенным к современным услугам связи, стала Администрация Кулаковского муниципального образования. В соответствии с государственным контрактом, оператор провел необходимые инженерные работы и подключение технологического и сетевого оборудования к всемирной сети.

Глава Администрации Кулаковского муниципального образования – Лысак Сергей лично присутствовал при сдаче объекта. При участии специальной комиссии, в состав которой входили председатель комитета информатизации – Семанов Артем, председатель комитета информатизации, Тюменского муниципального района – Батт Максим, а также представители «ЭР-Телекома», были проведены испытания, в результате которых подтверждено соответствие параметрам государственного контракта и зафиксирован факт подключения данного социально-значимого объекта к сети интернет. Теперь сотрудники администрации могут пользоваться цифровыми сервисами всемирной сети, выходя в Интернет на скорости до 10 Мбит/с., что соответствует требования государственного контракта.

Всего до конца 2021 года Холдинг оцифрует 945 социально-значимых объекта региона. Среди них органы государственной власти и местного самоуправления, школы, фельдшерско-акушерские пункты и пожарные посты. Ранее АО «ЭР-Телеком Холдинг» был определен победителем конкурса по подключению социально-значимых объектов (СЗО) в 13 субъектах РФ, в числе которых и Тюменская область.

«Устранение цифрового неравенства – одна из важнейших задач, которое ставит сегодня государство перед операторами. Согласно утвержденному плану, в Тюменской области мы должны завершить работы по проекту до конца 2021 года. Но мы приложим все усилия, чтобы обеспечить доступом в Интернет все заявленные СЗО региона за более короткий срок», – директор по развитию АО «ЭР-Телеком Холдинг» Владимир Романив.