Пассажиров Utair привела в замешательство логика авиакомпании при определении стоимости билетов. Полет из Нижневартовска в Тюмень обойдется дешевле, чем из Нижневартовска в Ханты-Мансийск. Об этом сообщает РИА “Ura.ru” со ссылкой на одного из клиентов авиакомпании.
Фото: Александр Кулаковский
Фото: Александр Кулаковский

«У Utair есть 316 рейс, он летит из Нижневартовска в Тюмень и по пути делает остановку в Ханты-Мансийске. Так вот стоимость билета до конечной точки, например, на 9 декабря в экономе на тарифе «Оптимум» пять тысяч 521 рубль. А из Нижневартовска до окружной столицы долететь при таких же условиях стоит шесть тысяч 864 рубля. Хотя до Ханты-Мансийска по прямой расстояние 400 километров, а до Тюмени 750 километров — недоумевает пассажир. И приводит в пример ситуацию с рейсами в Тюмень и Ханты-Мансийск из Сургута, которая выглядит более логичной. Чтобы добраться в столицу округа из крупнейшего города ХМАО в эконом-классе с багажом необходимо потратить три тысячи 811 рублей. Полет в Тюмень обойдется в семь тысяч 585 рублей.

Авиационный аналитик Дмитрий Адамидов считает, что такая ситуация не является чем-то сверхъестественным. «В авиации вообще нет связи между дальностью полета и стоимостью билета. Все зависит от загрузки и от аэропортовых сборов. Тарифы в аэропортах у нас очень разные. Плюс загрузка, если рейс с пересадкой, то значит, меньше народа хочет лететь», — прокомментировал эксперт.