Национальный календарь событий завершил прием заявок в рамках проведения всероссийского конкурса «Лучшее событие 2020 года». На конкурс поступило более 2000 заявок из 76 регионов России, в их числе – события Тюменской области. До 21 декабря на портале проекта будет проходить голосование: лидеры попадут в «Топ 200 главных туристских событий».

Тюменцы могут ознакомиться с событиями региона, которые претендуют на место в национальном календаре, а также принять участие в голосовании на сайте http://eventsinrussia.com/. На попадание в Топ 200 главных туристских событий России 2020 года претендуют 18 тюменских проектов.

Фото: Park72.ru
Фото: Park72.ru

Так, уже 22 декабря 2019 года в Ялуторовске состоится Парад-Шествие Дедов Морозов и Снегурочек. В преддверии долгожданного праздника, главные герои и символы Нового года пройдут по центральной улице под звуки духового оркестра.

Фестиваль экстремальных видов спорта «Битва на Туре» пройдет в Тюмени 22 февраля 2020 года. Участников и гостей фестиваля ждет настоящий тюменский экстрим: эффектные трюки в воздухе, полеты с трамплина. В феврале в Тюмени будет по-настоящему жарко, а уровень адреналина будет просто зашкаливать.

Народное гуляние «Красная горка» пройдет 25 апреля в Ялуторовске. Мероприятие можно назвать мировым. Почему? А где вы еще увидите гигантскую яичницу из 1000 яиц? Сложно представить, как это будет сделано и каковы размеры яичницы. От этого становится еще интереснее! Также гостей ждут народные игры, забавы, музыка, обряды, аттракционы. Мероприятие обещает быть наполненным яркими эмоциями, звонким смехом, прекрасным настроением и отличными воспоминаниями на будущее.

А 1 марта на Сретенской площади Ялуторовска состоится традиционная «Сибирская масленица». Это яркий и незабываемый праздник, который сопровождается старинными ярмарочными играми и забавами, театрализованным фольклорным представлением, выступлением творческим коллективов. Состоится Битва Блинопеков, которые будут состязаться в выпечке блинов на трехметровых сковородках по уникальным рецептам.

10 июня стартует 13-й международный ежегодный этнический фестиваль “Небо и Земля”. Это большой и яркий праздник творчества, общения и активного отдыха, на который съезжаются гости со всей России. В 2019 году фестиваль посетили более 7000 человек. Программа мероприятия включает множество музыкальных концертов различных фолк-групп, десятки творческих, танцевальных и спортивных мастер-классов для детей и взрослых.

В июле гости со всей России и из других стран приедут в Тобольск на Международный фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле». Одной из самых ярких страниц этого фестиваля являются парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно участвуют более 50 реконструкторов, вооруженных историческим оружием.

Летом Тюмень порадует масштабным мероприятием, участие в котором примут более 100 тысяч человек. Фестиваль «Экстрим ЭКСПО» совмещает в себе соревнования и профессиональное зрелищное шоу. В качестве участников фестиваля будут титулованные и известные спортсмены и судьи со всего мира. Настоящий праздник спорта мирового масштаба пройдет на самой большой, единственной 4-уровневой набережной в стране.

Поддержать события Тюменской области можно на сайте, выбрав регион. Чтобы проголосовать, необходимо зайти на страницу мероприятия или проекта и нажать кнопку «Нравиться».

Кроме того, список претендентов можно использовать как путеводитель – куда стоит съездить в течение года.