Для совершенствования процессов аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору, создана информационная система «Единый портал тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (ИС ЕПТ).

Централизованный интернет-портал позволяет аттестационным комиссиям организаций осуществлять компьютерное тестирование работников в режиме реального времени с использованием единой базы тестовых вопросов, формировать и хранить отчёты и данные, исключая возможность фальсификации результатов тестирования. Подробнее о системе и особенностях подключения к ней рассказывают эксперты ООО «Русская Компания».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Основную часть работ по созданию и тестированию информационной системы завершили в конце 2019 года. ИС ЕПТ предназначена для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также деятельность, связанную с пользованием недрами. Также к системе может подключиться юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрировавшие объекты в государственном реестре опасных производственных объектов.

Подключить к ИС ЕПТ можно как объекты сетевой инфраструктуры, то есть компьютеры организации, так и информационную систему – через API. Второй вариант имеет особую специфику, поэтому речь пойдет о первом варианте.

При подключении компьютеров к системе взаимодействие пользователей происходит через веб-браузер, при этом доступ осуществляется с сайта Ростехнадзора только при условии использования средств криптографической защиты информации.

Итак, ваша организация входит в перечень поднадзорных Ростехнадзору, и вы планируете подключиться к единому порталу тестирования. С чего начать?

Стоит учесть, что оператором данной системы является не сам Ростехнадзор, а подведомственное ему ФБУ «Учебно-методический кабинет». Именно эта организация осуществляет подключение к ИС ЕПТ, а также осуществляет техническую поддержку пользователей при эксплуатации информационной системы. На сайте Оператора размещены основные официальные документы по использованию ИС ЕПТ, правила и процедуры подключения к системе, материалы для пользователей и иные справочные документы.

Согласно регламенту, для подключения к защищенной сети передачи данных потребуется совершить ряд действий. Во-первых, определиться с количеством подключаемых компьютеров – это зависит от специфики организации, количества аттестуемых, периодичности аттестации и других факторов. Здесь стоит попытаться соблюсти некий баланс между комфортом при проведении аттестаций и финансовых затрат на приобретение необходимого оборудования или программного обеспечения.

Во-вторых, необходимо выбрать и приобрести средства криптографической защиты информации (СКЗИ), соответствующее вашим потребностям, в первую очередь – количеству компьютеров, подключаемых к ИС ЕПТ. В данном случае это решения компании ООО «Код Безопасности», а именно продукты из линейки «Континент». Использование иных СКЗИ не позволит подключится к ИС ЕПТ в силу технологических особенностей.

Затем нужно направить Оператору по электронной почте заявление на подключение и сопутствующие документы (соглашение о конфиденциальности и соглашение о предоставлении доступа). Сама форма и правила его заполнения указаны в Регламенте, поэтому его формирование не должно вызвать каких-либо затруднений. Однако оно направляется в электронном виде и должно быть подписано действующей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Максимальный срок рассмотрения заявления составляет не более трёх рабочих дней. Основанием для отказа может стать лишь неполная или недостоверная информация, указанная в заявлении.

После получения необходимых файлов с ключевой информацией потребуется настроить оборудование или программное обеспечение в соответствии с документацией на конкретное СКЗИ. Каких-либо особых требований к оборудованию нет. При успешной настройке ПО или оборудования вы должны успешно подключиться к защищенной сети передачи данных ИС ЕПТ. Затем идёт работа уже на самом портале: регистрация пользователей, формирование заявлений на регистрацию кабинетов комиссий и т.д.

Специалисты отмечают, что при подключении к системе необходимо провести комплекс мероприятий по обеспечению информационной безопасности на объектах информатизации организации, которые взаимодействуют с ИС ЕПТ. Это касается режима охраны помещений, обеспечения безопасности хранения, обработки и передачи по каналам связи информации с ограниченным доступом, инструкций на случай пожара или аварии, использования антивирусов, защиты персональных данных и других требований, перечисленных в регламенте.

Отметим, что услугу по предоставлению доступа к защищенной сети передачи данных, к кабинету аттестационной комиссии, к кабинету представителя организации ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора осуществляет без взимания платы, равно как и помощь в случае трудностей при настройке подключения. Если третьи лица предлагают подключение за деньги – это мошенники.

Однако компании могут предлагать комплекс услуг по обеспечению выполнения заявителем обязательств по подключению, это не противоречит и не нарушает регламент и иные документы оператора, размещенные на его сайте. Важно знать, что организации, предоставляющие такие услуги, обязаны иметь действующие лицензии ФСБ России на осуществление деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также ФСТЭК России на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации.

Узнать подробнее об услугах, направленных на обеспечение информационной безопасности, можно на сайте ООО «Русская Компания». Подробности по телефону: (3452) 68 00 86.