Документальный фильм «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции» вышел в социальной сети “ВКонтакте” на странице «Общегородские официальные мероприятия». Из фильма можно узнать о значимых моментах Великой Отечественной войны.
Фото: ЦКиТ "Тюмень"
Фото: ЦКиТ “Тюмень”

Инициативная группа молодых людей отправилась в экспедицию на машинах ГАЗ М20 «Победа». Ребята посетили памятные места сражений Великой Отечественной войны, мемориалы и освобожденные русскими солдатами города.

Завершилась экспедиция приездом в Берлин в день окончания взятия Берлина в 1945 году. Участниками экспедиции была проделана огромная работа. Они полностью погрузились в проект и восстановили события страшных лет войны.

Не случайно был выбран автомобиль экспедиции: «Победа» тесно связана с Победой в Сталинградской битве. В 2013 году ребята ездили по городам-героям: из Мурманска через Петрозаводск, Ленинград, Москву и Тулу, Смоленск, Минск, Брест, Киев, Одесса, Севастополь, Новороссийск, Ростов и прибыли в Сталинград.

В 2014 снова состоялась медиаэкспедиция. Молодые люди из Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Липецкой области отправляются в Крым. Этот год был юбилейным со дня освобождения Севастополя 9 мая 1944 года.

В 2015 году отправной точкой экспедиции стал Сталинград, ныне Волгоград. Целью было показать освободительный путь Советской армии и масштаб того, на чем советский солдат не остановился: на границах советского союза, а освободил от фашизма ряд европейских государств. Участники объехали каждую освобожденную столицу.

В 2016 экспедиция повторилась с целью сбора видео, которое было украдено. Подготовленный фильм позволит задуматься над событиями Великой Отечественной войны и разъяснит многие вопросы, а также будет полезен школьникам.

Автором идеи выступил Константин Репин, продюсер Павел Белявский. Проект продюсерского центра BAZA. Видео доступно по ссылке.