По мнению экспертов, одним из основных пунктов поправок в Конституцию РФ будет являться запрет на отчуждение территорий страны, а также любые призывы к подобным действиям.

Согласно предложенным изменениям, в главном правовом акте закрепят территориальный и правовой суверенитет страны, сообщает “АиФ – Западная Сибирь”.

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

В Конституции России появится статья о недопустимости отчуждения территории, которая поставит точку в обсуждениях того, что Крым, Курилы или любая другая часть страны когда-либо могут быть переданы другой стране. Также запретят призывы и действия, направленные на отчуждение территории. Соответственно, президент РФ в будущем не сможет даже начать переговоры о передаче части территорий страны.

Светлана Ярославова, тюменский социолог, публицист, футуролог, директор Центра изучения гражданских инициатив, одна из многолетних лидеров Общественной палаты Тюменской области, подчеркнула, что обсуждение подобных поправок особенно актуально в преддверии празднования 75-летия со Дня Победы в войне, в которой страна отстояла свой суверенитет и целостность территории.

Она отметила, что этот день напоминает нам о героизме наших предков, которые отдавали жизни за страну. И вряд ли кто-то из них мог предположить, что спустя годы могут возникать разговоры о том, чтобы Россия отдавала земли. Мы должны уважать подвиг солдат. Наоборот, наша страна всегда выступала в роли собирательницы земель. Слишком много крови было пролито за эту землю, чтобы сегодня даже разговоры шли на эту тему. Тем более что мы уже проходили через распад Советского Союза, что очень серьезно ударило по многим соотечественникам. Между тем, в стране существуют определенные силы, которые не считают целостность и неотделимость российских территорий важным фактором для укрепления и развития страны и государства. Поэтому предложение о данной поправке очень актуально и своевременно.

В связи с этим новая статья главного правового документа не допустит действий, нацеленных на отчуждение части территории, и призывов к ним, а также защитит территориальную целостность и суверенитет России. Инициаторы поправки считают, что это будет новой степенью защиты страны и ее границ. При этом ни одно международное соглашение, ни одно решение международного органа не заставит Россию пойти против собственных интересов. Новая норма не означает, что Россия отказывается от международных договоров и обязательств. Она лишь не позволяет трактовать только спорные вопросы в ущерб правам и свободам россиян.