Без создания системы социальных отношений, основанных на высоком уровне экологический культуры граждан, улучшение экологической обстановки в России невозможно, считают в Общественной палате Тюменской области.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на ряд важнейших вопросов экологической безопасности. Он напомнил крупным компаниям о необходимости помнить о своей социальной и экологической ответственности. В частности, президент указал, что часть крупнейших предприятий в ближайшее время должна перейти на наилучшие доступные технологии и получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов.

Глава государства сформулировал ряд практических задач, требующих особого внимания.

«Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации», – отметил он.

В послании Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок. Изменения призваны актуализировать основополагающие нормы в соответствии со сложившимися общественными отношениями и новыми вызовами. В обновленной версии Основного закона содержится и поправка о необходимости охраны природы и живого мира нашей страны. Перечень полномочий правительства включается следующие пункты: «осуществление мер, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Следует отметить, что конституционные поправки возлагают на правительство России ряд новых функций. Одна из них выразилась в создании условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. Решение экологической проблемы требует комплексных мер со стороны государства, однако корень этой проблемы лежит в ответственном отношении всех без исключения граждан нашей страны к окружающему нас миру.

Поэтому без создания системы социальных отношений, основанных на высоком уровне экологический культуры граждан, улучшение экологической обстановки невозможно. По мнению председателя Общественного совета при Департаменте недропользования и экологии Тюменской области Александра Чернышева, данные поправки позволят населению получать информацию о том, как важно сделать обоснованный выбор в пользу экологической продукции, рационально использовать природные ресурсы и ответственно подходить к отдыху на природе, к вопросам переработки отходов, экономии воды и электроэнергии. Поэтому необходима активная государственная позиция по данному вопросу.

Председатель правления РО ООО «Российское экологическое общество» по Тюменской области Вячеслав Чуйкин считает: «Внесение данных поправок в Конституцию РФ своевременная и необходимая мера. Лишь консолидировав совместные усилия государства, общественных организаций и экологов, нам удастся переломить ситуацию в лучшую сторону и вывести решение экологических проблем на принципиально новый уровень. Воспитание экологической ответственности населения и бизнеса – наша приоритетная задача на ближайшие годы. Только после ее решения мы получим шанс сохранить наши природные ресурсы и планету для будущих поколений».

По мнению члена Общественной палаты Тюменской области Евгения Тимофеева, не стоит забывать, что конституционные нормы хоть и являются нормами прямого действия, но зачастую их основополагающая и руководящая сущность раскрывается и уточняется в других нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня.

Члены Общественной палаты Тюменской области отметили, что в целом принятие экологических поправок в Конституцию позволит выработать новый конструктивный диалог между властью, экологами и общественностью.

Источник: ИА “Реалист”