Лето пришло. Синоптики нам обещают на этой рабочей неделе настоящую жару: температура воздуха будет держаться около 30 градусов и выше.

И хотя на территории Тюменской области уже введен особый противопожарный режим, ситуация может выйти из-под контроля в любой момент. Особенно, если вы любите отдыхать на природе и забываете о технике безопасности. Готовым нужно быть к любой чрезвычайной ситуации, поэтому сегодня МЕДИНФО 72 расскажет, как оказать первую помощь пострадавшим от огня.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чаще всего пожар возникает по вине человека, хотя бывают и редкие случаи влияния стихии. Вспомните, как часто вы бываете неосторожны во время отдыха на природе? А ведь для пожара достаточно легкой небрежности при разжигании костра на пикнике, непотушенного угля в мангале или неконтролируемого пала сухой травы.

Чтобы отдых на лесной территории не обернулся катастрофой, запомните, как вести себя при возникновении пожара.

Для начала как можно скорее постарайтесь потушить его. Заливайте очаг пожара водой, засыпайте землей, затаптывайте ногами, не давая огню перекинуться на стволы и кроны деревьев.

Для тушения можно использовать мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Если потушить самостоятельно не удается, сообщите о возгорании в Единую службу спасения по номеру 112.

Если вы стали свидетелем пожара и видите, что людям требуется врач, вызовите скорую и постарайтесь оказать доврачебную помощь: освободите от стесняющей дыхание одежды, обеспечьте пострадавшему покой, дайте как можно больше воды.

При обширных ожоговых поражениях кожи укутайте пострадавшего тканью – полотенцем, простыней, а сверху – одеялом. Дайте ему 1-2 таблетки анальгина или амидопирина, большое количество жидкости (чай, минеральную воду).

Будьте аккуратны, проводя время на природе со своей семьей!