В Общественную палату Тюменской области поступило 5 966 предложений о кандидатах на место наблюдателей за проведением общероссийского голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Часть из них уже назначены наблюдателями, другие кандидатуры рассмотрят на заседании 19 июня, сообщает пресс-служба ОП ТО.
Фото: пресс-служба ОП ТО
Фото: пресс-служба ОП ТО

Первый обучающий семинар для наблюдателей в Тюменской области в рамках проекта «Гражданская академия» состоялся 16 июня.

Как отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев в ходе мероприятия, предложения о кандидатах могут вносить некоммерческие организации, общественные объединения, а также политические партии. Вправе подать заявку и отдельные граждане – для этого нужно оформить необходимые документы и представить их в Общественную палату региона. Свои кандидатуры выдвинули уже 38 тюменцев.

Со всеми предложениями работает группа Общественной палаты региона. Подать заявление граждане, представители НКО и партий могут до 24 июня.

«Такое количество наблюдателей обусловлено необходимостью направления для голосования вместе с одним членом участковой избирательной комиссии не менее двух общественных наблюдателей. Они необходимы для организации голосования вне помещений для голосования, то есть по месту жительства граждан, многие из которых в возрасте старше 65 лет и просят организовать для них голосование на дому», – прокомментировал Геннадий Чеботарев.

По подсчетам общественных активистов, на 1 088 избирательных участках Тюменской области должны находиться не менее шести тысяч наблюдателей, каждому из них будет выдано направление на конкретный участок для голосования. Наблюдатели будут находиться там с бэйджами с указанием фамилии, имени и отчества, будут обязаны соблюдать все нормы эпидемиологической безопасности.

По всем возникающим вопросам и ситуациям граждане и наблюдатели смогут обратиться в оперативный штаб с 22 июня на пятиканальный телефон горячей линии: 8(3452) 39-01-07. В случае необходимости, сформированные Общественной палатой выездные бригады будут прибывать на указанный избирательный участок для рассмотрения возможных спорных ситуаций.