Президент РФ Владимир Путин 25 июня провел встречу в режиме видеоконференции с членами Общественной палаты седьмого состава. Глава государства высоко оценил деятельность ОП РФ и поставил новые задачи общественникам, сообщает Общественная палата Тюменской области.

Президент отметил, что состав Общественной палаты России обновился более чем наполовину, в частности в нем более широко представлен сектор социально ориентированных НКО и волонтерских организаций, что, по мнению Владимира Путина, является отражением той роли, которую сыграли добровольческие объединения в последние сложные месяцы. В то же время, подчеркнул он, обеспечена необходимая преемственность и можно без пауз приступить к работе по всем ключевым направлениям деятельности ОП РФ.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Владимир Путин поблагодарил членов Общественной палаты РФ за «активное участие в содержательном обсуждении, детальной проработке текста поправок к основному закону, в разъяснении их сути, значения в диалоге с людьми».

«Отмечу также большую работу, которая развернута на базе федеральной и региональных общественных палат по формированию корпуса независимых наблюдателей. Она была организована не только быстро, но, думаю, качественно, с соблюдением всех требований и ограничений, вызванных эпидемией коронавируса», — сказал глава государства.

«Наша общая важнейшая задача, чтобы результаты общероссийского голосования были абсолютно достоверными, легитимными. Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки. Не говоря уже о сбоях при учете поданных голосов, чтобы впоследствии никто и никогда не мог поставить под сомнение ту позицию, которую выскажут граждане России», — подчеркнул Владимир Путин.

По мнению Президента, необходимо во взаимодействии с избирательными комиссиями и региональными общественными палатами вести активный плотный мониторинг хода голосования с точки зрения неукоснительного соблюдения всех процедур и правил, в том числе санитарной безопасности на участках: «А главное, конечно же, гарантий свободного волеизъявления по важнейшему, принципиальному вопросу для настоящего и будущего нашей страны и каждого ее гражданина».

Владимир Путин подчеркнул, что Общественная палата призвана консолидировать общество и быть открытой площадкой для согласования позиций, выработки общенациональной созидательной повестки. Он попросил общественников обратить особое внимание на усиление общественного контроля за качеством исполнения решений, принятых в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

«Это вопросы социальной поддержки граждан, семей с детьми, малого и среднего бизнеса, НКО. В их разработку Палата внесла свой, причем солидный вклад. Ее члены и ваши коллеги из регионов вошли в состав штабов по борьбе с коронавирусом, включились в формирование широкого общественного движения “Мы вместе”. Очень хорошее начинание и хорошо проходит, полезная вещь оказалась», — уточнил он.

Среди задач, поставленных Президентом РФ перед новым составом ОП РФ, — контроль за реализацией долгосрочного плана действий по восстановлению экономики, деловой жизни и занятости; текущая корректировка и мониторинг национальных проектов.

«Уже не раз говорил: сами проекты должны быть понятны гражданам, приносить им ощутимую пользу, менять жизнь к лучшему. В этом весь их смысл, а значит, их результаты надо оценивать не по обезличенным отчетам чиновников, а исходя из мнения людей. И задача Палаты — обобщать, концентрировать это мнение, тщательно ставить проблемные вопросы перед органами власти всех уровней», — заявил Владимир Путин.

Глава государства также считает, что ОП РФ способна взять на себя значительную часть усилий по более активному продвижению вызывающих широкий общественный интерес проектов, инициатив в области народосбережения, поддержки образования, здравоохранения, предпринимательства, развития общественной инфраструктуры.

Владимир Путин убежден, что у нового состава ОП РФ — а это признанные специалисты, талантливые люди, проявившие себя в разных сферах: в медицине, экологии, правозащитной деятельности, науке, культуре, экономике, инновационном бизнесе, — есть все возможности для плодотворной работы.

«Уверен, вы понимаете, что быть членом Общественной палаты России — это высокий и почетный статус, но, конечно, его нужно подтверждать, причем постоянно и делом. Вновь и вновь завоевывать и оправдывать доверие людей, на котором, собственно, и основан реальный авторитет власти в целом, Общественной палаты в частности, ее роль в жизни страны. Главное — чтобы повестка Палаты шла от жизни, от насущных потребностей людей, формировалась исходя из тех жизненных проблем, с которыми люди сталкиваются каждый день. Сегодня это вопросы быстрого восстановления рынка труда, развития здравоохранения и образования», — обозначил Путин круг первоочередных задач.