Известно, что курение пагубно сказывается на здоровье человека. При этом, во всем мире курят сотни тысяч человек, а десятки тысяч из них хотят бросить. Но мало кто использует действительно эффективные методы лечения табачной зависимости.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Курение изначально считается социальной проблемой, так как привычка берет начало под влиянием окружения. Зависимость развивается стремительно. Никотин, содержащийся в табаке, оказывает основное влияние на организм. Он быстро растворяется в воде и легко всасывается через слизистые оболочки полости рта, носа, бронхов, попадает со слюной в желудок. Оказываясь в кровяном потоке, никотин почти сразу достигает головного мозга, поэтому через 10-15 секунд после выкуривания одной сигареты, курильщик испытывает чувство радости и удовольствия, у него повышается внимание и работоспособность. Таким эффектом характеризуется первая фаза действия никотина на организм.

«Первая фаза обусловлена стимуляцией выброса адреналина, способствующей повышению уровня глюкозы в крови человека, которая активизирует работу многих органов и систем. Никотин – это быстродействующее вещество. Через полчаса его концентрация в организме человека снижается на 50%, а через час уже на 75%, поэтому у курильщика появляется потребность в выкуривании очередной сигареты», – рассказала порталу Мединфо72 психиатр-нарколог ОБ №15 Светлана Сергеевна Тумашевич.

При длительном курении происходит переход ко второй фазе, вызывающей угнетение сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Даже небольшие дозы никотина, употребляемые каждый день, вызывают необратимые последствия: повышение артериального давления, спазм капилляров слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, что приводит к язве и эррозиям, поражение периферических артерий ног, вызывающее перемежающуюся хромоту и гангрену. Помимо этого, оксид углеродов, входящий в состав сигарет, повышает в крови содержание холестерина, препятствует переносу крови к сердечной мышце и способствует быстрому возникновению ишемической болезни сердца. Воздействие канцерогенных химических веществ, содержащихся в табачном дыме, повреждает ДНК клетки, что может привести к развитию онкологических заболеваний.

Светлана Тумашевич обращает внимание, что кроме активного курения существует и пассивное. К сожалению, от табачного дыма страдает не только сам курильщик, но и окружающие его люди. При курении образуется два потока дыма – основной и побочный. Основной поток образуется в конусе сигареты и в горячих зонах при затяжках. Этот поток проходит через весь стержень сигареты и попадет в органы дыхания курильщика. Побочный поток формируется между затяжками и выделяется в окружающий воздух. Побочный поток, характеризующий пассивное курения, содержит большинство компонентов в значительно меньшей концентрации, но в нем есть большое количество аммиака, ароматических аминов, а также никотина.

Зависимость от никотина характеризуется той пристрастью к табаку, которая имеет хотя бы три признака из перечисленных: толерантность к никотину, то есть необходимость увеличения дозы, синдром отмены при прекращении курения, постоянное желание курить, проведение значительного времени за сигаретой или за покупкой табака, откладывание на потом работы и развлечений из-за необходимости покурить, продолжение развития пагубной привычки, несмотря на риск возникновения хронических заболеваний.

Врач-нарколог отмечает, что отказ от курения снижает смертность и увеличивает ожидаемую продолжительность жизни.

Существует два метода лечения зависимости: медикаментозное и немедикаментозное. К видам немедикаментозного лечения относят психологическое консультирование и психотерапию. В процессе индивидуальной или групповой работы с психотерапевтом курящий человек лучше поймет свои намерения, правильно сформулирует цель и личную стратегию по отказу от сигарет. Специальные психологические техники помогают снизить тягу к курению и повышают устойчивость к стрессу. Медикаментозное лечение увеличивает эффективность борьбы с никотиновой зависимостью. Важную роль имеет никотинзаместительная терапия, включающая использование содержащие никотин жевательные резинки, пластыри и спреи, которые помогут снизить тяжесть симптомов при абстиненции. Важно помнить, что решения, связанные с медикаментозным лечением, может принимать только врач.

Если же вы решили бросить курить, то в первую очередь поверьте в себя! Вспомните самые сложные вещи, которые вам удавалось довести до конца, осознайте, что у вас есть все, чтобы отказаться от пагубной привычки. Изложите на бумаге причины, по которым вы хотите бросить курить, опишите преимущества жизни без сигарет, напомните себе о продолжительности и качестве жизни. Напишите, что вы знаете о курении и что приобретете, отказавшись от него. Ежедневно читайте свои записи! Попросите семью и друзей поддержать вас в этом нелегком деле, предупредите, что возможно некоторое время за вами будет наблюдаться повышенная раздражительность. Также можно назначить дату отказа от курения. Начните делать зарядку, ведь активная физическая нагрузку не совместима с курением, но лучше посоветуйтесь с врачом, прежде чем заняться любимым видом спорта. Делайте дыхательные упражнения по 5-7 минут в день, методики можно найти в интернете или в любой популярной литературе. Визуализируйте свой отказ от курения. Не забывайте, что уменьшать количество сигарет лучше постепенно.

Попробуйте бросить курить раз и навсегда! Выберите метод, который вам по душе, и идите к поставленной цели. Желаем удачи в вашем стремлении, помните, что это того стоит.

Материал подготовлен по уроку «Видеошколы здоровья» ОБ №15.