В настоящее время в Тюменской области функционирует более 1200 почтовых ящиков, предназначенных для сбора простых писем, почтовых карточек, их них 132 размещено в областном центре.

Они располагаются как в отделениях связи или у входа в почтовое отделение, так и в общественных местах. Узнать их легко по синему цвету и фигурному штампу, повторяющему контуры двуглавого орла, логотипу Почты России, который нанесен белой краской.

Фото: Почта России
Фото: Почта России

В областной столице есть один особенный ящик красного цвета. Он появился на фасаде центрального отделения связи г. Тюмени в конце 2014 года и предназначен строго для отправки отправлений, адресованных жителям или организациям областного центра.

В Тюмени также есть памятник почтальону, в руках у которого письмо, а рядом с ним – почтовый ящик. Горожане и гости города часто используют его как одну из городских локаций для фотографий. Памятник находится у центрального отделения (Тюмень, ул. Республики, 56).

«Сегодня почтовые ящики не утратили своей актуальности и продолжают оставаться важным элементом почтовой инфраструктуры, – рассказали в УФПС Тюменской области. – Почтой пользуются как в частной, так и в деловой переписке. Кроме того, можно найти новых друзей и единомышленников при помощи всемирно известного сайта postcrossing.com, где люди со всех уголков мира обмениваются письмами и открытками по почте».

Справочно:

По свидетельствам историков, именно 2 августа в 1858 году в Лондоне появились первые уличные ящики для сбора писем. Однако прообраз современного почтового ящика появился задолго до его первой установки в Европе. Письма оставляли в различных коробках из дерева, камня, стали, и даже в обычных ботинках.

Первые почтовые ящики в России появились на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. Их образец сегодня можно увидеть в Центральном музее связи имени А.С. Попова.