1 октября в 14 часов, в органном зале Тюменской филармонии, в рамках фестиваля «Алябьевская осень» стартует пилотный проект «Две стихии», включающий в себя 2 вида искусства: живопись и музыку.

1

Гостям предложат написать картину на заданную тему 1 и 2 октября. При этом во время сеанса рисования будет играть живая музыка. Определенное настроение создаст оркестр «Камерета Сибири» – художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. Участники творческого эксперимента также смогут пообщается с артистами и глубже окунутся в мир музыки.

Созданные на проекте «Две стихии» картины, разместят в Тюменской филармонии на время работы фестиваля «Алябьевская осень».

По замыслу организаторов, такой творческий опыт научит по-другому воспринимать музыкально-художественный образ, узнавать мелодию по отдельным фрагментам произведения, отражать свои впечатления в живописи.

Синтез разных видов искусства формирует у зрителей целостную картину мира, позволяют «озвучить» картину и «оживить» музыку – пробудить целую гамму чувств и ассоциаций.

Цель проекта: Приобщение жителей города к музыкальной культуре и изобразительному искусству через организацию совместной художественно-творческой деятельности.

Несколько художественных школ Тюмени уже откликнулись на предложение. В «Двух стихиях» примут участие воспитанники школы рисования «Пикча», художественный центр «Пионер», студия «Дети Пикассо», арт-терапия «Холст вино», Арт-галерея Grange.

Организаторы приглашают присоединиться к сотворчеству всех желающих. По вопросам участия в необычном мероприятии обращайтесь по телефону: 909 709-69-88.

Напомним, 30-й музыкальный фестиваль «Алябьевская осень» стартует 30 сентября, а завершится 30 октября. Из года в год фестиваль знакомит слушателей с новыми именами и коллективами. Среди них – выдающиеся инструменталисты, талантливые вокалисты, исполнители, которых без преувеличения можно назвать мастерами сцены.