В Областной клинической больнице №2 проводят комплексное обследование и лечение пациентов с тромбозом. При этом заболевании в просвете вен образовываются сгустки крови – тромбы. Оторвавшись от стенки сосуда, они могут с током крови попасть в сердце или лёгкое и стать причиной тромбоэмболии – крайне опасного для жизни человека состояния. В группе риска – люди с варикозной трансформацией вен, сахарным диабетом и нарушениями свертываемости крови, ведущие малоподвижный образ жизни, а также представители профессий, когда работа связана с длительным стоянием или сидением.
Фото: Дмитрий Сиялов
Фото: Дмитрий Сиялов

Сосудистые хирурги Областной клинической больницы №2 многих больных успешно избавили от опасных проявлений тромбоза. Одним из пациентов стал профессор, заслуженный деятель искусств РФ, главный дирижер оркестра русских народных инструментов им. Л.Ф. Беззубова Владимир Лавришин.

В прошлом году Владимир Иванович неоднократно жаловался коллегам из детской музыкальной школы «Этюд» на плохое самочувствие. Одна из педагогов, встревожившись, предложила музыканту обратиться к сосудистым хирургам ОКБ №2. Дирижёр последовал совету, а на приёме выяснилось, что лечащим врачом Владимира Ивановича будет выпускник музыкальной школы «Этюд» по классу фортепиано, а ныне сосудистый хирург Константин Плутахин.

Константин Анатольевич после осмотра и ультразвуковой диагностики диагностировал у пациента восходящий тромбоз вен нижних конечностей. Лечение было длительным и многоэтапным. Сначала посредством консервативной терапии купировали развивающийся процесс, после чего провели операцию. Хирургическое вмешательство позволило Владимиру Ивановичу не только вернуться к концертной деятельности, но и к гастролям с оркестром.

«Операция проводится для восстановления полноценного кровотока. В зависимости от степени поражения сосуда микрохирургическим инструментарием удаляем либо тромб, либо повреждённый участок вены», — рассказал Константин Плутахин, сосудистый хирург ОКБ №2.

Не так давно хирургическое лечение по поводу тромбоза Владимир Лавришин перенёс на другой ноге. Как и в первый раз, конечность сильно отекла и болела, а кожа приобрела синюшный оттенок. Операцию снова проводил Константин Плутахин, и она также прошла успешно. По завершении реабилитации заслуженный деятель искусств РФ соблюдает все рекомендации докторов, регулярно проходит профилактическое обследование, УЗИ-контроль и продолжает радовать своими выступлениями ценителей музыкального искусства.

Сосудистые хирурги ОКБ №2 стараются поддерживать обратную связь со своими пациентами и после выписки из стационара. Считают, что это позволяет не только предотвращать развитие осложнений хронических заболеваний, но и отслеживать эффективность проводимых лечебных мероприятий, совершенствовать их.

Врачи отмечают, что операцией лечение тромбоза не заканчивается. Для профилактики рецидива заболевания очень важно устранять причины, вызывающие заболевания сосудов. Нужно избавиться от вредных привычек, в случае избыточного веса снизить массу тела, контролировать уровень холестерина и сахара в крови, больше двигаться. Важно придерживаться здорового питания, например, в достаточном количестве потреблять клетчатки, а также соблюдать питьевой режим. И не игнорировать рекомендации доктора по ношению компрессионного трикотажа и медикаментозной терапии.