Городской фестиваль-конкурс «Золотой микрофон» находит участников и слушателей с 1999 года. За годы конкурс получил множество почитателей и восторженных отзывов.
Фото: ДКиТ "Торфяник"
Фото: ДКиТ “Торфяник”

По архивам газеты «Северные ворота Тюмени», самый первый фестиваль, состоявшийся в ДКиТ «Торфяник», собрал 120 человек. С годами участников становилось все больше и больше.

На юбилейный X городской фестиваль-конкурс «Золотой микрофон» съехалось 1270 участников из Тюмени и юга Тюменской области.

Состав жюри не переставал удивлять и много лет назад. Среди тех, кто оценивал выступления юных дарований, были: почетный работник культуры, хореограф Валерий Арцер, директор ООО «Академия праздника» Сергей Лосев, певец и композитор Игорь Володин, директор цирка Фаина Халилова и тюменский певец Юрий Игнатов, получивший известность после участия в проекте «Народный артист-2».

Также в 2006 году гала-концерт «Золотого микрофона» получил широкую огласку в тюменских газетах. На мероприятии приняли участие более 700 детей из 57 музыкальных и обычных школ, детских садов и студий города.

Организатором фестиваля 14 лет назад выступали комитет по культуре и досуговой деятельности администрации Тюмени и Дом культуры и творчества «Торфяник».

В этом году «Золотой микрофон» пройдет с 3 по 6 декабря 2020 2020 года как в очном, так и в заочном формате, в зависимости от выбора участников. Номинации конкурса: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Художественное слово».

На протяжении многих лет фестиваль проводится с целью популяризации творчества. Каждый раз это не просто конкурс с выступлениями талантливых жителей Тюмени и Тюменской области, это настоящее шоу, которое участники проживают здесь и сейчас. Пожелаем проекту развития, а артистам – вдохновения и побед!