22 октября в Общественной палате РФ состоялось заседание рабочей группы по развитию добровольчества в сфере культуры Координационного совета при ОП РФ по развитию добровольчества, сообщает пресс-служба организации.
Фото: пресс-служба ОП РФ
Фото: пресс-служба ОП РФ

“Для нас заседание — это формат встречи экспертов, друзей и возможность постоянно держать руку на пульсе. Несмотря на ограничения, заседание прошло в расширенном формате, так как нам необходимо держать друг друга в курсе происходящего”, — считает руководитель дирекции общественного движения “Волонтеры культуры” Ассоциации волонтерских центров Дарья Жукова.

Она сообщила о том, что в заседании приняли участие победители Всероссийского конкурса волонтерских центров в сфере культуры.

“В этом году на конкурс поступило 336 заявок. Члены нашей рабочей группы также выступали экспертами конкурса, и для них было крайне важно познакомиться с людьми, которых они выбрали в его результате. Во время заседания мы получили обратную связь по конкурсу от победителей и договорились о продолжении работы по формированию региональных тематических команд, которые связаны с внедрением флагманских франшиз”, — подчеркнула Жукова.

Участники мероприятия обсудили темы, которыми занимались в течение всего года, в том числе результаты всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ и форматы участия в ней волонтеров культуры. В период самоизоляции волонтеры культуры не только помогали людям через региональные штабы и работая в callцентрах, но также придумывали собственные форматы содействия учреждениям культуры и претворяли их в жизнь.

По итогам мероприятия участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии в рамках волонтерской деятельности.

“У нашего сообщества есть все возможности реагировать на то, что происходит в мире, объединившись, мы сможем сделать еще больше”, — подытожила заседание Дарья Жукова.