XI терапевтический форум состоялся в онлайн-формате с 11 по 14 ноября 2020 года. Организатором мероприятия выступил Тюменский государственный медицинский университет.
Фото: пресс-служба ТюмГМУ
Фото: пресс-служба ТюмГМУ

Новая коронавирусная инфекция стала главной темой во всем мире. Терапевтический форум не стал исключением, ведущие эксперты медицинской сферы давали четкие клинические рекомендации. К борьбе с COVID-19 подключились все.

– Более 300 студентов, около 400 клинических ординаторов, более 70 преподавателей оказывают помощь и в моноинфекционных госпиталях, и в первичном звене здравоохранения. Многие преподаватели привлечены к экспертной работе, – поделилась исполняющая обязанности ректора Тюменского ГМУ Ольга Фролова.

По мнению участников терапевтического форума, маска, дистанцирование, гигиена рук и лица, а также самоизоляция – лучшая защита от коронавирусной инфекции на сегодняшний день. Тем временем работники красных зон ожидают появления новых вакцин от COVID-19.

– Чем быстрее вакцины буду запущены в промышленное производство, тем быстрее будет формироваться иммунная прослойка населения, – говорит заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии Тюменского ГМУ, член научного комитета XI терапевтического форума Александр Марченко.

На форуме обсудили и риск заражения людей разных возрастных групп. Эксперты отметили, что дети, переболевшие инфекцией, обязательно должны находиться под наблюдением участкового врача.

Напомним, что с приходом пандемии плановые приемы в государственных медицинских учреждениях приостановились. Как рассказала д.м.н., член научного комитета XI терапевтического форума Наталья Брынза, это стало толчком к развитию телемедицины и полному освоению современных технологий.

Не обошлось на форуме и без обсуждения народных средств. Врач-пульмонолог, доцент Тюменского ГМУ Александр Пушников отметил, что такое лечение не является основным, как и прием витаминных и минеральных комплексов.

Эксперты форума и медицинские работники настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать все меры безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. По возможности не посещайте общественные места, повышайте иммунитет и берегите себя!

Источник: МЕДИНФО72.