Житель Советского (ХМАО) умер с 35% поражением легких через три недели после того, как у него появились симптомы коронавируса. При этом врачи, которые несколько раз приезжали на вызов, отказывались брать анализы и давать направление на КТ, несмотря на симптомы. Об этом сообщила жена погибшего.
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

«Мой супруг заболел, вечером после работы поднялась температура 38,5, вызвали скорую, приехала фельдшер скорой помощи, сказала вызывать участкового врача, так как они не назначают лечения, мы сказали, что у супруга на работе уже два сотрудника с пневмонией ушли на больничный, но от нее не последовало никаких действий, сказала только вызывать завтра врача», — пишет жительница Совесткого.

По словам женщины, она рассказала приехавшим медикам, что у мужа в юности были проблемы с легкими, но врачи проигнорировали опасения, назначили лечение, но отказались брать мазок «не надо, не берем сейчас, лечитесь». Через неделю мужчина сам поехал в больницу и настоял на проведении теста, но направления на КТ так и не получил. «В пятницу поехали в больницу, записали на КТ только на понедельник, якобы раньше никак, снова сказали про проблему в юности с легкими, на это от врача последовал ответ „вы для меня все одинаковые“. Я в шоке, мягко говоря», — сообщила югорчанка.

Женщина пишет, что в субботу ее мужу стало хуже, температура поднялась до 39,6. Опасаясь за его жизнь, семья связалась с руководством больницы и настояла на экстренном приеме. Результаты КТ показали 35% поражения легких, после этого мужчину увезли в няганскую больницу. Через неделю состояние больного резко ухудшилось, его положили в реанимацию, а позже перевели на ИВЛ, но через пять дней у мужчины остановилось сердце. Жительница Совесткого осталась с двумя маленькими детьми.