Члены Общественной палаты РФ 19 января приняли участие в работе круглого стола «Опыт и практика организации независимого общественного наблюдения за выборами и их экспертного мониторинга», организованного ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В работе дискуссионной онлайн-площадки приняли участие представители Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов Федерации, а также политологи и правоведы. Они рассказали о лучших практиках по подготовке наблюдателей к выборам прошлых лет и высказали ряд предложений по дальнейшему развитию института общественного наблюдения в России и укреплению отечественной избирательной системы, рассказала Алена Булгакова, модератор круглого стола, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор ассоциации НОМ.

«На сегодняшний день, обобщая опыт работы ассоциации НОМ в этом направлении, можно с уверенностью сказать, что есть все необходимые инструменты для того, чтобы объективно подойти к осуществлению контроля и мониторинга за предстоящими федеральными выборами. Мы продолжаем интенсивно работать над совершенствованием информационно-методических и технологических ресурсов, которые позволят нам уже в ближайшее время представить новый обучающий блок для наблюдателей на портале НОМ», — прокомментировала она.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что основным приоритетом дальнейшей подготовки к наблюдению за выборами является обучение наблюдателей.

Организация такого обучения, а также предлагаемые общественниками изменения в законодательство стали одним из обсуждаемых на круглом столе вопросов, пояснил Григорьев: «Эти законодательные изменения были выработаны Общественной палатой в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации провести анализ результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам к Конституции. В частности, изменения связаны с предоставлением возможности наблюдать за выборами не только в день голосования, но и на протяжении всей избирательной кампании, с вопросами по наблюдению за цифровым голосованием и др.».

Об особенностях избирательных процессов в Севастополе и Крыму рассказала Наталья Кирюхина, член ОП РФ от Севастополя. Любое участие севастопольцев и крымчан в жизни страны транслируется некоторыми украинскими СМИ и анонимными телеграм-каналами с отрицательным подтекстом, констатирует она: «Складывается впечатление, что для многих средств массовой информации и политических деятелей Украины стоит задача максимально очернять все происходящее на российском полуострове (и в особенности избирательные процессы) и стабильное развитие выборных событий им явно не на руку. Фейкометный станок националистически настроенных СМИ продолжает работать и после дня голосования».

При подготовке общественных наблюдателей важно не количество, а качество, убежден член ОП РФ от Ленинградской области Владимир Журавлев: «У нас действительно большое число наблюдателей, и очень хорошо, что много заинтересованных общественных организаций, НКО и непосредственно граждан осуществляют общественное наблюдение при выборном голосовании. Следует делать акцент на содержательной стороне, на качестве подготовки наблюдателей».

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, член ОП РФ от Курской области Константин Комков напомнил, что до старта избирательной кампании по выборам в единый день голосования осталось восемь месяцев, но уже сейчас можно наблюдать первые провокации, попытки дестабилизировать предстоящие выборы.

«Чтобы предупредить возникновение деструктивных процессов, необходимо начать просвещать граждан о возможности участия в общественном наблюдении, которое на данный момент является наиболее важным компонентом всей избирательной системы. Максимально усилить информирование об открытости, прозрачности выборных процессов, противостоять фейковым новостям — наша основная задача. Избирательная кампания 2021 года — особенная для Курской области, выборы будут проходить не только в Государственную думу, но и в областную, поэтому интерес граждан к предстоящим электоральным процессам усиливается вдвойне», — предупреждает он.

Источник: ОП РФ