Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции вакциной “Спутник V” на днях стартовала в 35 медицинских организациях Тюменской области. МЕДИНФО 72 поинтересовался у сотрудников и пациентов тюменских поликлиник, как проходит процесс вакцинации, есть ли побочные эффекты.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

– Особых сложностей у нас не возникает, – рассказывает заведующая отделением профилактики городская поликлиника №17 Екатерина Расоева. – Все люди приходят по записи, что позволяет избежать очередей и неорганизованности. Большинство пациентов записываются на прививку через единый портал Госуслуг, а также на приеме у врача или позвонив в колл-центр поликлиники.

Количество желающих защититься от коронавирусной инфекции, по словам Екатерины Викторовны, увеличивается с каждым днем. Сейчас в поликлинике № 17 в среднем за сутки ставят прививку около 100 человек.

Один из пациентов этой поликлиники, Юрий Н., сотрудник строительной компании, отметил, что пришел на вакцинацию в поликлинику добровольно, записавшись через организацию, в которой работает. С момента записи и до прививки прошло всего 4 дня. После укола мужчина чувствует себя хорошо, побочных явлений не наблюдается. Через 3 недели ему будет введен второй компонент вакцины.

В этой же поликлинике Александр С., студент, получил вакцину “Спутник V” 26 января. Примерно через 10 часов у молодого человека поднялась высокая температура – это побочное явление, о котором в обязательном порядке предупреждают всех пациентов. Через сутки после прививки температура спала, состояние Александра нормализовалось.

Стоит отметить, что в памятке пациента о проведении вакцинации против COVID-19 указано, что побочные эффекты могут быть не более трех дней. Так, после процедуры у пациента может появиться головная боль, слабость, температура. Лимфоузлы могут увеличиться, а в теле — появиться ломота. Более серьезных побочных эффектов выявлено не было.

Во взрослой поликлинике областной клинической больницы № 2 вакцинация граждан тоже идет полным ходом. На оба тура вакцинирования тюменцы попадают по записи, экономя свое время и избегая очередей.

“В нашей больнице прививают как граждан, прикрепленных к поликлинике, так и тех, кто не относится к территории ОКБ № 2. Если к нам обращается организация, то к ним выезжает мобильная бригада с вакцинами”, – комментирует заведующая взрослой поликлиникой ОКБ № 2 Евгения Юхвид.

В основном на прививку записывается старшая возрастная группа населения, не болевшая коронавирусом. В среднем в день в областной клинической больнице № 2 прививают 80-100 пациентов. Вакцинироваться можно в любой день недели.

Из-за наплыва желающих некоторые граждане несколько дней ждут возможности посетить медицинское учреждение и привиться от COVID-19. Например, Тамара П., пенсионерка, уже больше недели ждет своей очереди на вакцинацию от коронавируса в городской поликлинике № 3: “На прививку от ковида я записалась через поликлинику. Точных сроков вызова на вакцинацию мне не назвали. Думаю, в ближайшее время, как только поступит партия вакцины, меня пригласят в поликлинику”.

Всем желающим защититься от коронавируса напомним, что у вакцины есть и противопоказания. Вакцину нельзя ставить беременным и кормящим женщинам и детям до 18 лет. “Спутник V” противопоказан к применению в случае чувствительности к присутствующим компонентам вакцины и пациентам с тяжелыми формами аллергии. При острых обострениях хронических заболеваний прививку можно ставить только после двух-четырех недель после выздоровления. Не стоит торопиться с вакцинацией тем, кто уже переболел ковидом. Подробнее – в статье “Кому не нужно торопиться прививаться от коронавируса“.

Напомним, что на портале МЕДИНФО 72 создан раздел “Вакцинация” (в верхней строке меню), в котором собрана вся актуальная информация по вакцине.