В музейном комплексе им. Словцова в Тюмени с 15 июня до 4 сентября работает выставка «Крапивные истории», посвященная истории крапивного ткачества в Сибири. Вход свободный!
Фото: пресс-служба ТМПО
Фото: пресс-служба ТМПО

История крапивного ткачества в Сибири уходит своими корнями к традиционной культуре южных групп: ханты и манси. Способность изготовления крапивных тканей на горизонтальном ткацком станке отмечалась исследователями и путешественниками на севере Западной Сибири с начала XVIII века, а по археологическим материалам фиксируется с XIII–XIV веков. Это ремесло, имевшее огромное значение в культуре северных народов Сибири, было утрачено уже к концу XIX века в связи с появлением достаточного количества качественных тканей фабричного производства.

На выставке представлены уникальные предметы из структурного подразделения «Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник»: рубахи из крапивного холста, детали ткацкого станка, приобретенные во время экспедиций 1910 и 1911 годов. Дополнят экспозицию предметы из фондов структурного подразделения «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

Музейный комплекс им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Выставку можно посетить каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Возрастная категория 0+