На сентябрьском заседании Тюменской городской думы депутаты внимательно изучили доклад об исполнению бюджета в первом полугодии 2021 года.

Темпы реализации основных муниципальных программ позволяют полагать, что все запланированное к концу года будет выполнено в полном объеме, сообщил по итогам заседания в беседе с журналистами председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный.

«Несмотря на то, что мы рассматривали вопрос по бюджету за первое полугодие, администрация представила данные и на текущую дату. Исполнение бюджета по доходам составляет 66 процентов, по расходам также более 60 процентов. Это говорит о том, что все муниципальные программы выполняются равномерно. Более того, на заседании представитель администрации сказал, что контракты по всем капитальным вложениям уже составлены, подписаны, а подрядчики работают. У депутатов появилась уверенность, что все программные мероприятия, связанные, например, с переселением из аварийного жилья, ремонтом дворовых территорий, будут выполнены», – отметил народный избранник.

Ежегодно в городе ремонтируются и благоустраиваются 52 дворовые территории у многоквартирных домов. На телеканале «Россия» был показан сюжет о том, что по одному из дворов в центре города идут споры жителей.

«Хотелось бы, чтобы все эти споры были на этапе проектирования, а не когда работы уже в разгаре», – прокомментировал его спикер.

В телесюжете сообщается, что горожане спорят по небольшой территории, которую жильцы одного дома запланировали благоустроить так, как они видят, а жители другого дома, которому территория принадлежит, возмущены, почему не посоветовались с ними.

«Я внимательно смотрел телевизионный сюжет. Думаю, это и хорошо. Это показывает, что люди заинтересованы в благоустройстве своих прилегающих территорий. Безусловно, мы поможем разобраться в конфликте. Депутаты и представители администрации переговорят с людьми, – сказал Евгений Заболотный. – Обращаюсь ко всем: если мы заявляемся на благоустройство дома, то первоначально нужно отработать это друг с другом, с соседями. Мы готовы выполнить любые разумные пожелания. Есть и так называемые СНиПы – требования к благоустройству двора. Например, должна быть соблюдена пожарная безопасность, к дому должна иметь доступ карета скорой помощи. Все это надо учитывать. Людям нужно это объяснять. Не хватает разъяснительной работы, которую и управам надо вести более энергично и нам, депутатам, которые порой бьются за то, чтобы двор был включен в программу благоустройства».

Евгений Заболонный подчеркнул, что депутаты максимально включены в работу с населением по подобным вопросам: проводят разъяснительные беседы о том, почему важно участвовать в обсуждении планов благоустройства прилегающих к домам территорий, как это позитивно отразится не только на внешнем виде города, но и комфорте, в том числе безопасности, всех жильцов.

Не вызывает опасений у депутатов и исполнение контрактов по дорожным работам: фрезерование, строительство муниципальных дорог, также выполняются в ранее установленные сроки.

«У депутатов есть полная уверенность в том, что в это непростое время доходная и расходная части бюджета будут исполнены», – выразил уверенность Евгений Заболонный.

Председатель думы отметил, что ведется подготовительная работа к утверждению бюджета на 2022 год.

«Это важная работа. Всегда возникают споры, когда нам проводить публичные слушания по бюджету, когда проводить более широкое обсуждение, чем публичные слушания. Приглашаю всех желающих направлять свои предложения на сайт Тюменской городской думы и в администрацию. Мы приступили к формированию бюджета. В зависимости от того, как организованно мы проведем данную работу, будет зависеть качество документа, который мы в ближайшее время будем принимать на заседании городской думы», – сообщил спикер.

На заседании думы депутаты отметили, что финансовое положение городского округа стабильное из года в год: намеченные планы выполняются, бюджет пополняется как налогоплательщиками, так и из средств областного бюджета, что говорит о том, что и областной бюджет сегодня выполняется в тех параметрах, которые были намечены.

«Главные составляющие городского бюджета: собственная налоговая база и средства, поступающие из областного бюджета в качестве безвозмездного поступления или на реализацию государственных полномочий. Все эти средства поступают планомерно. Это вселяет оптимизм по выполнению программ, которые мы наметили на текущий год», – поделился мнением Евгений Заболотный.

Также на заседании депутаты рассмотрели кандидатуры к награждению и решили поощрить нагрудным знаком «За заслуги перед городом Тюменью» известного в городе и далеко за его пределами общественника и краеведа, автора нескольких книг об истории Тюмени Александра Антоновича Петрушина.

«Тюменцы очень хорошо знают Петрушина, который беззаветно служит городу. Такие люди должны быть поощрены, их труд должен быть отмечен. Его труд связан с восстановлением истории нашего края в годы Гражданской войны, Великой Отечественной войны, в период освоения нефтяных и газовых месторождений. Нет ни одного периода в истории города, к которому бы награждаемый не имел отношения. Я искренне поздравляю Александра Антоновича с такой высокой наградой», – сказал председатель гордумы.

Еще одна важная награда – знак «За волонтерство и милосердие».

«Пандемия всколыхнула волонтерское движение среди тюменцев разных поколений. И депутатский корпус принимал и принимает активное участие в волонтерской деятельности. Все тюменцы сплотились и помогают друг другу. Первые кандидатуры были названы. Хорошо, что среди первых награждаемых – ветераны. Если помните, то знаком «За заслуги перед городом Тюменью» первыми были отмечены участники Великой Отечественной войны. Сегодня мы вновь обратились к ветеранам, которые, несмотря на возраст, помогают тюменцам в это непростое время. Думаю, к этому поощрению еще не раз будут представлены новые кандидатуры, достойные люди и трудовые коллективы, которых мы с удовольствием поддержим. Это движение надо развивать. Это наша общая задача», – уверен Евгений Заболотный.

Еще одним торжественным моментом заседания думы стало торжественное вручение удостоверения депутата победившему на довыборах в Тюменскую городскую думу Антона Терехина.

«Он известен тем, кому нужна медицинская помощь. Он первым встречает больного в приемном отделении Областной клинической больницы № 2 и первым определяет, какая экстренная помощь нужна. Это один из активистов всероссийской политической партии «Единая Россия». Антон Терехин является секретарем территориальной партийной организации. Он реализует несколько партийных проектов в городе. Не случайно люди поддержали его. Он энергичный руководитель и квалифицированный врач. Такие люди полезны в городской думе», – считает Евгений Заболотный.

Антон Терехин рассказал журналистам о ближайших планах в роли депутатов.

«Хотел бы поблагодарить жителей Тюмени, которые пришли на избирательные участки и проголосовали за своих кандидатов. За время предвыборной кампании состоялись более 50 встреч с жителями 12-го избирательного округа, получено 28 наказов. В первую очередь предложения касаются благоустройства, безопасности дорожного движения и освещения. Вопросы взяты в работу. Наказы моего предшественника – Юрия Александровича Баранчука – не останутся без внимания, работа по ним продолжится», – сказал Антон Терехин.

В числе поступивших просьб от жителей города депутат назвал предложение провести мастер-классы по первой медпомощи в школах и детских садах. Социальные работники предложили мастер-классы по уходу за лежачими пациентами.

«Все обращения являются важными для нас», – подчеркнул Терехин.