Направления развития Музея изобразительных искусств областной столицы определили в ходе встречи специалисты учреждения и глава региона Владимир Якушев. Беседа состоялась 9 октября, в пятницу. Она продлилась около полутора часов и получилась насыщенной и плодотворной. Губернатор выслушал мнения по нынешнему положению дел в музее, затем были сформулированы предложения по его улучшению.

источник: http://pp.vk.me/c622618/v622618773/156ca/yvufsA8afvI.jpg
источник: http://pp.vk.me/c622618/v622618773/156ca/yvufsA8afvI.jpg

Нужно сказать, что вопросов было много, все они были достаточно конкретными. Прежде всего, Владимира Якушева проинформировали о передаче картины художника Юрия Рыбьякова музею г. Салехарда, в ходе которой были допущены отхождения от строгих регламентов и установленных порядков. Глава области указал, что это беспрецедентный случай, и такого не должно повториться. «Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения», – подчеркнул он.

Музейщики в полной мере воспользовались возможностью пообщаться с губернатором, чтобы рассказать ему о других вопросах, которые их волнуют. В частности, они сообщили, что необходимо закупить оборудование, которое позволит обеспечить сохранность фондов при проведении выездных выставок.

«Мы должны показывать нашим землякам, имеющиеся произведения искусства, знакомить их с историей региона и страны – отметил Владимир Якушев. – Поэтому выставочная, просветительская деятельность будет оставаться магистральной, для выездных мероприятий вам следует подобрать подходящие технические решения, чтобы обеспечить безопасность экспонатов», – добавил он.

Обсуждался также вопрос о необходимости завершения строительства музейного комплекса и приведения в нормативное состояние здания, в котором сегодня располагается музей ИЗО, эти меры позволят расширить возможности демонстрации всего, что хранится в фондах.

В итоге беседы принято решение, что музей возобновит планомерное пополнение своих коллекций (последняя закупка была сделана в 2012 году), активизирует научную работу. Будут увеличены объемы реставрации экспонатов, требующих восстановления. Возрождается и традиция проведения «Словцовских чтений», прерванная в 2008 году, состоятся они в 2016 году, но подготовку начнут уже сейчас. Поддержал глава области и идею создания нового музея, посвященного истории Тюмени и тюменского купечества, порекомендовав обсудить проект с широкой общественностью.

«Все это осуществить по силам, нужно только работать единой командой, долго не раскачиваться, а конкретными делами менять ситуацию, чтобы наши тюменские музеи становились современными, привлекали больше посетителей», – резюмировал Владимир Якушев.

Решения, принятые на встрече, занесены в протокол, обозначены сроки их исполнения.

Владимир Якушев извинился перед художником Юрием Рыбьяковым

 

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с известным тюменским художником Юрием Рыбьяковым. Глава региона извинился за представителей департамента культуры и музейного комплекса имени Словцова, которые своими непрофессиональными действиями доставили неудобства живописцу, сообщили в пресс-службе главы региона.

“Ваше творчество является значимой вехой в развитии живописи региона. Очень важно, чтобы ваши картины и картины других тюменских авторов тюменцы могли видеть в наших музеях”, – высказался Якушев.

Мастер поблагодарил губернатора за теплые слова. “Рад, что ситуация разрешилась, были сняты все недоразумения, средства, которые получил за картину, направлю на оформление других работ”, – отметил Юрий Рыбьяков и добавил, что удовлетворен тем, что одна из его работ, посвященных Салехарду, теперь будет находиться в музее города.

 

Директора музейного комплекса в Тюмени Наталью Хвостанцеву отправили в отставку

Наталья Хвостанцева уходит со своего поста, сообщили в пресс-службе губернатора.

По итогам рассмотрения открытого письма сотрудников Музея изобразительных искусств и их встречи с губернатором Тюменской области руководитель музейного комплекса им. И.Я. Словцова освобождена от занимаемой должности.