Приложение «Авто.ру» способно распознавать марку автомобиля по фотографии. Журналистам популярного тюменского портала стало интересно, что будет, если загрузить в программу фотографии известных тюменцев? Действительно ли система подбирает автомобили, похожие на людей со снимков? Выводы делайте сами.

Владимир Якушев
Честь быть первым загруженным в приложение выпала губернатору Тюменской области. Программа решила, что Владимир Якушев похож на 412 «Москвич».

1

Александр Моор
Сложно было обойти вниманием главу администрации Тюмени Александра Моора. Его лицо Auto.ru распознала как экологичный автомобиль Toyota Prius.

2

Яна Добровольская
Очаровательную победительницу конкурса «Мисс Россия 2016» программа посчитала похожей на Nissan Bluebird.

3

Владимир Шарпатов
Герою России, знаменитому летчику Владимиру Шарпатову и машину подобрали соответствующую — ГАЗ М-20 «Победа».

4

Владислав Крапивин
Детский писатель родом из Тюмени, воспевший мальчишескую дружбу, тополя и морскую романтику, по мнению приложения Auto.ru, оказался похож на ЗАЗ 968.

5

Евгений Гараничев
Заслуженно любимому спортивными фанатами биатлонисту Евгению Гараничеву достался такой автомобильный двойник, как Mazda Demio.

6

Алена Водонаева
Экс-участница скандального телешоу «Дом-2», а ныне телеведующая Алена Водонаева напомнила приложению автомобиль Toyota Prius.

7

Алена Шишкова
Вице-мисс Россия, мама ребенка рэпера Тимати, тюменская модель Алена Шишкова, по мнению Auto.ru, похожа на Toyota Sprinter.

8

Конечно же, не забывайте, что основная функция приложения — распознавать автомобили по фото. Достаточно сфотографировать машину — и приложение покажет её марку, модель, поколение и среднюю стоимость. Сейчас приложение распознаёт более 100 марок и 1000 моделей из каталога Авто.ру.

Угадывать машины помогает технология компьютерного зрения, разработанная в Яндексе. Для её обучения потребовалось 6 миллионов фотографий. База Авто.ру стала идеальным источником данных: это изображения реальных машин в городских пейзажах, снятые на «мыльницу» или камеру смартфона с тысяч разных ракурсов. Поэтому приложение угадывает автомобили на уровне эксперта.