Проект под названием «Концепция пешеходной зоны исторического центра Тюмени в границах улиц Челюскинцев, Первомайская, Ленина и набережной реки Туры» разработали самарские архитекторы.

1

С этой идеей они заняли первое место на Всероссийском конкурсе «Архитектурный образ России-2016» и получили приз – 100 000 рублей. Каким иногородние активисты видят исторический центр Тюмени, что думают об их проекте местные специалисты и реально ли вообще реализовать эту идею – разбирались журналисты портала “NG72.ru”.

На фото: проект реконструкции улиц Дзержинского и Осипенко
На фото: проект реконструкции улиц Дзержинского и Осипенко

Сама команда разработчиков «mr. Felix’s Street TEAM» состоит из трех самарцев: Анны Спирюговой, Нины Степиной и Кирилла Никонова.

3

Самарские архитекторы проанализировали, что находилось в районах несколько столетий назад и чем они наполнены сейчас, после чего разработали большой проект с кварталами и пешеходными зонами. По их задумке, пространство между городскими объектами должно заполниться островками зелени и площадками для отдыха. Проект направлен на развитие туризма. Гостям города будет предложено посетить камерные пространства исторических кварталов и музеи.

Всего будет пять основных кварталов:

1. Kino-квартал (будет расположен между улицами Ленина и Республики).

4

На территории квартала будут исторические объекты, дворовое пространство жилых кварталов, открытый кинотеатр (сцена), парковка.

2. Fashion-квартал (квартал, границами которого будут улицы Челюскинцев, Володарского, Дзержинского, Республики).

5

Это квартал, прошлое которого связано с легкой промышленностью, мануфактурными товарами и модой. На его территории будут построены скверы с беседками, площадки с качелями, трибуны и сцены, антикварный магазин, музей истории легкой промышленности Тюмени «Manufaktura», шоу-рум местных дизайнеров «Brovcin House» и многое другое.

6

3. Квартал-выставка (квартал будет расположен между улицами Володарского и Хохрякова).

На территории будут проводить различные выставки: детского творчества, исторические и мировые.

7

4. Квартал-ярмарка (квартал будет расположен между улицами Хохрякова и Советская).

Прошлое этого квартала связано с торговлей, в основном, продуктами. Разработчики предлагают превратить квартал в место проведения ярмарок и тематических фестивалей еды. Тут будут расположены кафе, ярмарочная площадь и торговые галереи.

8

5. Amusement-квартал (квартал будет расположен между улицами Советская и Осипенко).

Данный квартал планируют превратить в парк развлечений с деликатным внедрением новых объектов. Тут будут шатры, аттракционы, площадки для настольных игр, парки, центры традиционных русских игр, «Дом ужасов», ремесленные мастерские и ночные кафе.

9
10

Проект также подразумевает разделение пешеходных потоков. По словам самих разработчиков, город Тюмень они выбрали не случайно. Самара также наполнена зданиями деревянного зодчества, поэтому проектируя концепцию пешеходной зоны для столицы Сибири, ребята понимали, что нужно делать и почему.

Мы ознакомились с чертежами, – рассказывает Кирилл Никонов, один из архитекторов-разработчиков. – На данной проектной территории очень много зданий исторического характера, а именно деревянной архитектуры XIX-XX веков. Эти сооружения имеют определенную ценность – как для жителей, так и для туристов. Поэтому мы с командой обратились к истории этих кварталов и домов.

Конкурс «Архитектурный образ России» был объявлен еще весной 2016 года, а подведение итогов состоялось 31 октября.

Мы заняли первое место, за что получили денежную премию в 100 000 рублей. На конкурсе было представлено очень много разных работ. Только среди финалистов, в нашей номинации было около 40 проектов, – рассказывает Кирилл Никонов. – Конечно были определенные сложности при разработке проекта – ведь мы сами из другого города, но у нас в Самаре тоже много сохранившейся исторической среды. Поэтому мы попытались транслировать ее на наш проект.

Название команды «mr. Felix’s Street», говорят молодые архитекторы, тоже выбрано не случайно:

В Тюмени есть улица Дзержинского. Человека, в честь которого ее дали такое название, звали Феликс Эдмундович. Так и родилось название проекта и команды. Хотя, с названием получилось немного странно. Мы с командой восстанавливаем купеческий образ, а сам Феликс Эдмундович был представителем другого поколения, он боролся с этим режимом. Такая вот ирония.

Правда, какое будущее ждет разработанной проект – будут ли его воплощать в жизнь или нет – пока неизвестно.

15 ноября мы ездили в Москву, в Совет Федерации. Там у нас состоялась встреча с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кореловой. Совет Федерации обещал поддержать и сам конкурс, и реализацию этих проектов. Пока мы находимся в «режиме ожидания».

Тюменский архитектор Анастасия Соловьева говорит, что территорию, которую рассматривают в проекте «Концепция пешеходной зоны исторического центра города Тюмени в границах улиц Челюскинцев, Первомайская, Ленина и набережной реки Туры», планируют видоизменить еще с 1967 года.

Такой проект городу нужен. Подход к постановке проблемы очень правильный и архитектурный, – говорит Анастасия Соловьева.

В какие сроки можно реализовать такой проект и реально ли найти инвесторов – помог разобраться Валерий Кулачовский, заведующий кафедрой института градостроительства Тюмени:

Мне проект тоже кажется хорошим. Если говорить о плюсах, то хорошо, что ребята испльзуют активное включение дворовых пространств. Создает среда, благодаря которой будет связь дворов с улицей Дзержинского. Таким образом дворы сохраняются, но при этом открываются для общественной жизни. Сама идея не предусматривает разрушение городской структуры, а наоборот поддерживает ее. И каждый квартал несет определенную функцию и задачу. Если говорить о минусах, то улица Дзержинского не стала пешеходной. Нет единого пешеходного пространства, так как проект предусматривает пересечение с транспортным потоком. Также не продуманы связи с ДК «Нефтяник» и набережной.

Прежде, чем приступить к реализации такого проекта, нужны планы реставрации памятников архитектуры. Также необходимо решить еще несколько вопросов:

* Решить все земельно-имущественные вопросы. Чтобы провести инвентаризацию имущественных комплексов уйдет 2-3 года.
* Заменить и изменить схемы коммуникаций. С реализацией такого проекта появится новая нагрузка.
* Выяснить необходимую потребность в объемах инженерного обеспечения реконструируемых объектов – это еще 2-3 года.
* Разработать проектную документацию. Также необходимо подготовить комплексный проект, который будет включать транспортную схему. Еще 2-3 года.
* Рассчитать смету стоимости строительства.
* Подготовить документы, в которых будет выстроена очередь строительства.

Итого, только подготовительная стадия такого проекта потребует 10 лет. А затем понадобится еще 10, чтобы его реализовать, – отмечает Валерий Кулачовский.

Чтобы запустить проект такого масштаба, необходимо участие властей.

Необходимо государственно-частное партнерство, при котором будет четкое распределение бюджетных расходов, как со стороны инвестора, так и со стороны государства. А для привлечения самих инвесторов, необходимо обозначить, что данная территория имеет туристическую ценность. Найти инвесторов – реально, но это будет непросто, – говорит Валерий Кулачовский.

Правда, несмотря на существование этого проекта, на днях администрация Тюмени объявила свой конкурс среди архитекторов на создание пешеходной зоны на территории исторического центра в границах улиц Дзержинского, Республики, Челюскинцев, Осипенко. Участникам необходимо будет предложить свое видение этой части города. Победителю вручат полмиллиона рублей, конкурсантам, занявшим второе и третье место – 300 и 200 тысяч рублей.