Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Нижнепышминского муниципального образования Тюменского района 65-летнего Николая Мосунова. Он обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в прокуратуре Тюменского района.
infinica.ru
infinica.ru

Как следует из материалов уголовного дела, в деревне Пышминка после смерти хозяев остался земельный участок площадью 1100 кв.м. с ветхим домом на нем. Во избежание обрушения силами администрации старый домик был снесен. Пустовавший земельный участок хотел по закону оформить сосед умершего, но участок оказался в собственности родственника Мосунова, который в 2005-2014 годах работал главой администрации Нижнепышминского муниципального образования, в состав которого входила деревня Пышминка.

По версии следствия, родственник в 2010 году обратился к Мосунову с просьбой помочь оформить в собственность приглянувшийся ему земельный участок в деревне Пышминка. Тот в просьбе не отказал и изготовил фиктивную выписку из похозяйственной книги, из которой следовало, что земельный участок с 1997 года принадлежит сородичу. На ее основании мужчина в июне 2010 года зарегистрировал право собственности на землю в органах Россреестра, а в январе 2011 года эту землю продал.

Среднерыночная стоимость участка в 2010 году составляла более 400 тыс. рублей.
О злоупотреблении стало известно летом 2016 года в ходе проводимой прокуратурой Тюменского района проверки соблюдения земельного законодательства. По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело. Мосунов вину не признал.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ как наиболее тяжкого преступления предусматривает следующие виды наказаний: штраф до 80 тыс. рублей, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет, принудительные работы на срок до 4 лет, лишение свободы на срок до 4 лет.