sever-press.ru
sever-press.ru
Салехардская епархия совместно с ГУ «Северное издательство» напечатали Книгу благотворителей, в которую войдут имена всех, кто жертвовал или пожертвует на строительство кафедрального собора Преображения Господня в Салехарде.

Об этом журналистам сообщил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Он рассказал и о других акциях, которые станут памятными для благотворителей.

«На Руси много разных традиций сбора средств на благое дело строительства храма, – сказал владыка Николай. – Мы на Ямале возродили один из таких способов – «именной кирпичик». Раньше человек приходил, делал вклад, брал кирпичик и сам укладывал его в стену храма или передавал строителям. Мы изготовили бумажный прообраз такого вложения, на память дарителю».

Также впервые в истории Ямала выпущена серия благотворительных марок и почтовых открыток. Весь сбор с их продажи поступит в фонд строительства кафедрального собора. По мнению владыки Николая, это дает возможность сделать приятное близким, написав поздравление, которое потом будет храниться в семейном архиве, и поучаствовать в благом деле.

Только в Салехарде горожане собрали уже более пяти миллионов рублей. В каждом храме автономного округа ведутся тетради с записями о жертвователях. Их имена переносятся в книги благотворителей, которые в дальнейшем будут храниться в построенном соборе. Сейчас эти книги имеются в трех благочиниях: Салехардской, Новоуренгойской, Ноябрьской. Иногда человек хочет, чтобы записали только имя, иногда – имя, фамилию, отчество. По словам Владыки Николая, среди жертвователей много не церковных людей, и веру они могут исповедовать не только православную. Суммы пожертвований в Книге благотворителей не указываются.